ПОЧЕМУ С НАСТУПЛЕНИЕМ ТЁПЛЫХ ДНЕЙ РАСТЁТ ПЛАТА ЗА ОБЩЕДОМОВОЕ ОТОПЛЕНИЕ И КАК ОНА РАССЧИТЫВАЕТСЯ?

Уважаемые собственники, этот вопрос часто поднимается и активно обсуждается в нашем доме.

 

Агрессивно настроенные граждане объясняют всё непомерными аппетитами и воровством руководства ТСЖ, которое якобы рассчитывает объёмы потреблённого тепла как ему вздумается, с целью собственного обогащения. Оставим эту версию тем, кому она нравится, поскольку внимать голосу разума и слышать объективные объяснения они всё равно не собираются.

 

Для остальных же, постараемся объяснить причины возникшей коллизии, которые заключаются в особенностях начисления платы за потреблённую тепловую энергию в многоквартирном доме, в котором одновременно имеются помещения с установленными индивидуальными приборами учёта тепла (далее — ИПУ) и помещения без таких приборов.

 

Ниже приведён порядок расчёта оплаты за потребленную тепловую энергию для жилых и нежилых помещений в МКД, установленный Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов со всеми существующими на сегодняшний день дополнениями и изменениями (Приложение N 2, ч. I).

Указанные Правила утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354.

 

В соответствии с Правилами:

 

1. Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в жилом доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учёта тепловой энергии (ОДПУ) и в котором хотя бы одно, но не все помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учёта тепловой энергии, согласно пунктам 42(1) и 43 Правил определяется по формуле 3(1):



где:

Vi объём (количество) потребленной за расчётный период тепловой энергии, приходящийся на i-e помещение (жилое или нежилое) в многоквартирном доме и определенный в i-м помещении, оборудованном индивидуальными приборами учета, при осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода на основании показаний индивидуального прибора учета, а в i-м помещении, не оборудованном индивидуальными приборами учета, исходя из площади такого помещения по формуле 3(7) (см. п.2 ниже).

Si общая площадь i-го помещения в многоквартирном доме;

Vд – объем (количество) потребленной за расчетный период в многоквартирном доме тепловой энергии, определенной на основании показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии;

Sоб – общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;

Тт – тариф (цена) на тепловую энергию, установленный (определенная) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

​​​2. Объём (количество) потребленной за расчётный период тепловой энергии Vi, приходящийся на не оборудованное индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета i-e помещение в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором хотя бы одно, но не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, определяется исходя из площади такого помещения по формуле 3(7):



где:

сумма объёмов (количества) тепловой энергии, определенных по показаниям индивидуальных приборов учета за расчетный период при осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода.

сумма площадей i-х помещений в многоквартирном доме, оборудованных индивидуальными приборами учёта, с применением показаний которых осуществляется расчёт платы;

Siобщая площадь не оборудованного индивидуальным прибором учета i-го помещения в многоквартирном доме.

3. Величина нормативного («среднеквартирного») потребления для помещений без индивидуальных приборов учёта тепла (Гкал/м.кв): 



применяется при расчётах объёма тепловой энергии, потреблённой за расчетный период на отопление, не оборудованными ИПУ помещениями, является величиной переменной и зависит от ежемесячно передаваемых показаний ИПУ.

 

При расчётах платы и выставлении квитанций собственникам помещений МКД за коммунальные услуги по отоплению используются приведённые выше формулы, при этом объём тепловой энергии потреблённый для отопления определяется как разность объёма тепла полученного по показаниям общедомовых приборов учёта и объёма тепловой энергии, использованной на подогрев воды в целях предоставления ГВС, расчитанной по нормативу.

 

Объём тепловой энергии, использованной на подогрев воды для ГВС, складывается из объёма тепла, использованного на непосредственно подогрев воды и теплопотерь, полученных при доставке горячей воды до потребителя (в трубах ГВС, полотенцесушителях, циркуляционных линиях). Указанный объём теплопотерь тоже относится к отоплению, отведённому на общедомовые нужды (ОДН), из-за отсутствия отдельной переменной для этого параметра в формуле расчёта, предусмотренной Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354.

 

Основная же составляющая объёма тепловой энергии для отопления, отведённая на общедомовые нужды (ОДН) определяется как разность между объёмом тепла, полученного по показаниям общедомовых приборов учёта и суммой объёмов индивидуально потреблённого тепла, как зафиксированного индивидуальными приборами учёта в помещениях, где они установлены, так и рассчитанного по нормативу для помещений, где их нет.

 

Порядок расчёта тепла на ОДН следующий: показания каждого квартирного ИПУ учитываются, суммируются и вычисляется «среднеквартирное» потребление для помещений без ИПУ тепла (по формуле п.3 выше по тексту). Показания всех ИПУ и «среднеквартирные» показания для помещений без ИПУ суммируются и вычитаются из объёма тепла, полученного по показаниям общедомовых приборов учёта, а остаток делится на всех собственников пропорционально площади их помещений и составляет то самое общедомовое тепло на ОДН.

 

Таким образом, наличие в доме хотя бы одного внутриквартирного прибора учёта и передача в ТСЖ для ежемесячного расчёта его низких показаний, что логично для наступления весны, или сознательное предоставление «нулевых» показаний, что является злоупотреблением технической возможностью, так или иначе, приводит к заниженным показаниям фактического потребления и необъективному занижению расчётного «среднеквартирного» потребления для остальных помещений.

 

В этом случае фактический объём потребления тепла перераспределяется в объём тепла, отведённого на ОДН.

 

При этом, фактическое потребление в помещениях, не оборудованных счётчиками тепла, которое следует начислять по нормативу потребления, может существенно отличаться от этого норматива в бОльшую сторону, за счёт дополнительно установленных обогревательных приборов (водяных тёплых полов, доп. радиаторов на балконах и лоджиях и т. п.). Такие непроектные изменения многократно выявлены в нашем доме. Они тоже формируют завышенное потребление, относимое к начислениям за тепло на ОДН.

 

Описанное является следствием применения утверждённого Правительством РФ порядка расчёта платы за коммунальные услуги, имеющего очевидные недостатки, в доме с помещениям в которых установлены ИПУ и помещениями без них, что допускает действующее законодательство.

 

Также, следует отметить нерегулярность передачи показаний ИПУ собственниками квартир, в которых они установлены, которая влечёт за собой нестабильный уровень объёма рассчитываемого тепла на ОДН от месяца к месяцу.

 

Вопрос мог бы быть снят при отказе от расчёта платы за предоставляемую гражданам коммунальную услугу по отоплению с учётом показаний индивидуальных приборов учёта тепла и переходе на расчеты без учета таких показаний. В этом случае не нужно было бы ежемесячно рассчитывать «среднеквартирное» потребление тепла и применять его для помещений без ИПУ, оно не вносило бы свою погрешность в расчёт платы и не влияло бы на перераспределение начислениий в пользу ОДН. Однако прерогатива такого решения относится к полномочиям общего собрания собственников помещений в доме, а его последующее добровольное исполнение всеми собственниками остаётся под большим вопросом.

 

Выводы следующие: объём начислений за тепло на ОДН соответствовал бы реальному потреблению в местах общего пользования в том случае, если бы абсолютно ВСЕ помещения собственников в доме были бы оборудованы индивидуальными приборами учёта тепла (как делают застройщики в новых домах), либо если бы во всех помещениях их не было (или все собственники отказались бы от их использования).

 

Первым шагом к приведению ситуации с размером расчётного тепла на ОДН к норме могла бы быть регулярная передача точных показаний индивидуальных приборов учёта тепла (не заниженных и не «нулевых») собственниками тех помещений в которых они установлены.

 

Отдельный немаловажный смысл имеет наведение порядка в неучтённом потреблении в помещениях с измененной конструкцией отопительной системы.

 

Правление ТСЖ «Капитанская-4»