КОММУНАЛЬЩИК НАПОМНИЛ О СЕБЕ. ОЧЕРЕДНАЯ МАХИНАЦИЯ.

Дорогие друзья!

Ровно полгода, как нет с нами управляющей компании "Коммунальщик", чему, безусловно, нельзя не радоваться. С 01 июня 2021 года домом управляет созданное на законных основаниях во исполнение воли собственников товарищество собственников жилья, прямое руководство которым осуществляется самими собственниками через избранное Правление и его Председателя.

Дерзкие попытки УК "Коммунальщик" удержать дом в своих руках через фейковое общее собрание собственников и его поддельный протокол, а также аналогичные попытки получения управления домом через подельные протоколы ОСС УК "ПЭК-1", пресечены в судебном порядке в результате большого судебного разбирательства по коллективному иску собственников. Решением Василеостровского районного суда все протоколы не проводившихся фейковых собраний признаны недействительными.

Решающую роль в исходе дела имели заявления о неучастии в ОСС и присоединении к коллективному иску подавляющего числа ответственных и небезучастных собственников, за что всем Вам огромное спасибо!

Отдельно нужно сообщить о том, что УМВД по Василеостровскому району СПб, по материалам надзорного производства районной прокуратуры по коллективному заявлению членов ТСЖ "Капитанская 4", подписанному большинством собственников и поданному ещё весной, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 327 УК РФ о подделке документов. В материалах дела фигурируют четыре поддельных протокола ОСС, якобы проведённых в нашем доме. Четвёртый протокол ОСС от 17.05.2021, о котором Вы, разумеется, ничего не знаете, с вопросом о якобы переизбрании УК был представлен "Коммунальщиком" в ГЖИ СПб в мае 2021 года, однако принести его в суд изготовители так и не решились. Инспекцией "Коммунальщику" на заявление о передаче ему дома на основании указанного протокола было отказано.

В таких обстоятельствах особенно дерзкой и наглой выглядит попытка махинаторов из УК "Коммунальщик" в очередной раз обманом завладеть деньгами собственников помещений в нашем доме.

Некоторые собственники, ради интереса обратившиеся к личному кабинету этой УК в сети интернет по адресу кабинет-жителя.рф, с удивлением обнаружили странные начисления "Коммунальщика" за октябрь 2021 года, а также начисления несуществующих долгов прошлых периодов 2020 года. Кто-то даже нашел аналогичные бумажные квитанции в своих почтовых ящих.

Полагаем, что веерный выброс "на удачу" счетов-квитанций с "долгами" прошлых периодов, рассчитан на невнимательных и законопослушных граждан, не допускающих накопления задолженностей и переживающих о якобы возможной ответственности за их неуплату.

Ещё раз обращаем внимание, что УК "Коммунальщик" уже полгода не имеет никакого отношения к управлению нашим многоквартирным домом, как и организация, обеспечивающая по договору с УК работу "личного кабинета" в системе "С-300" (кабинет-жителя.рф). У собственников нет никакой необходимости заходить в личный кабинет УК "Коммунальщик", поскольку нет такой обязанности. Отношения с этой компанией у собственников отсутствуют. Если у "Коммунальщика" на законном основании возникнут какие-то претензии, он должен действовать в соответствии с требованиями законодательства, в частности, направлять претензии и требования надлежащим способом, например почтой.

Фейковый протокол ОСС по переизбранию УК "Коммунальщик" обжалован в судебном порядке и признан недействительным. Производимые ранее "Коммунальщиком" начисления на основании этого протокола незаконны. 

Напомним, что УК "Коммунальщик" была оштрафована судом на 100 тыс.руб. за неисполнение судебного акта об обеспечении иска в виде запрета на исполнение решений оспариваемого протокола ОСС.

Любые корректировки по начислениям прошлых периодов и требования оплаты по ним должны быть обоснованны и законны, а требования оплаты мотивированны. УК "Коммунальщик" не лишена возможности, при наличии реальных долгов, обратиться к собственнику с требованием оплаты в досудебном порядке (претензией) и, в последствие, в суд. В иных случаях никаких оснований для оплаты непонятных начислений нет.

В частности, начисления за долги по отоплению на общедомовые нужды (ОДН) считаем несоответсвующими законодательству и порядку расчёта размера платы за отопление, определённому формулой, утверждённой Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"). Отдельно понятия "Отопление на ОДН", как основания оплаты собственниками, не существует. Выставление счетов-квитанций с таким основанием незаконно.

В таких обстоятельствах начисление мифических долгов собственникам третьим лицом УК "Коммунальщик", можно поставить в один ряд с телефонными звонками из "служб безопасности Сбербанка" и тому подобных мошеннических телефонных спам-звонков, осуществляемых менеджерами-сидельцами из тюремных "колл-центров". Все мы хотябы раз с подобным сталкивались.

Отвечая коротко на вопрос о том, следует ли оплачивать непонятные счета УК "Коммунальщик" с непонятными начислениями долгов, считаем, что делать этого НЕ НАДО.

Ради справки следует указать, что по данным картотеки арбитражных дел системы электронное правосудие https://kad.arbitr.ru/ ООО "Коммунальщик" (ИНН 7811700750) на сегодня числится ответчиком по 63 судебным делам, рассматриваемым Арбитражным судом города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также Тринадцатым арбитражным апелляционным судом.

В абсолютном большинстве дел ресурсоснабжающими и подрядными организациями с ООО "Коммунальщик" взыскиваются денежные средства, неоплаченные им своевременно по договорам на поставку тепловой энергии, электроэнергии, питьевой и горячей воды, приёму сточных вод, вывозу твёрдых бытовых отходов и т.п. иным обязательствам.

Таким образом, УК "Коммунальщик", регулярно собирая деньги за услуги ЖКУ и коммунальные ресурсы с граждан, проживающих в управляемых ею домах, свои собственные обязательства, в большом числе случаев, оплачивает лишь по решению суда.

Согласно сведениям картотеки арбитражных дел, часто рассмотрения указанных исков продолжаются достаточно долго из-за формальных оснований и подаваемых УК апелляций. Следовательно, между получением денег от собственников в УК и их выплатой УК в РСО и другим кредиторам по суду имеется существенный временной разрыв.

В частности, исковое заявление ПАО "ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ГЕНЕРИРУЮЩАЯ КОМПАНИЯ №1" о взыскании с ООО "Коммунальщик", суммы 8 105 326,23 рублей задолженности за потребленную тепловую энергию в нашем доме за период с февраля 2020 по июнь 2020, поданное в сентябре 2020 года, разрешилось решением суда первой инстанции и постановлением суда апелляционной инстанции с выдачей исполнительного листа, лишь В СЕРЕДИНЕ ОКТЯБРЯ 2021 года (Дело № А56-83521/2020 https://kad.arbitr.ru/Card/839a846a-6c70-4939-b0db-7887520264b3 ).

В данных обстоятельствах внезапное "прозрение" УК "Коммунальщик" и выставление счетов-квитанций с якобы долгами собственникам в нашем доме, не выглядит случайностью.
Полагаем, махинаторы пытаются таким образом повторно собрать давно украденные деньги и обратить их на покрытие своих собственных обязательств кредиторам.

Дорогие друзья, для обеспечения собственного спокойствия рекомендуем периодически обращаться к трём открытым информационным ресурсам в сети Интернет с запросом информации о себе:
1. Сайт мирового судебного участка №18: https://mirsud.spb.ru/cases/
Выбирать в форме "Гражданские дела", "участок 18", вводить свою фамилию. В случае наличия судебных приказов по заявлению ООО "Коммунальщик" отменять их ходатайством об отмене (можно через сайт участка).
2. Сайт Василеостровского районного суда: https://vos--spb.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo..
Вводить в форме поиска свою фамилию и проверять нет ли в производстве суда дел с вашим участием.
3. Сайт Федеральной службы судебных приставов: https://fssp.gov.ru/iss/ip
Ввести свои ФИО и дату рождения в форме запроса к банку данных исполнительных производств и убедится в их отсутствии.

При отсутствии сведений о вас в указанных источниках можно ни о чём не переживать.

Зарегистрированные по другим адресам обращаются по пунктам 1 и 2 в суды по месту своей регистрации.

Помните, взыскание задолженностей по оплате услуг ЖКХ начинается с обращения взыскателя в мировой суд за выдачей судебного приказа и только после неудачи в приказном производстве (отмены приказа), взыскатель обращается в районный суд с гражданским иском. Взыскание денег через ФССП возможно только по исполнительному документу, выданному судом на основании вступившего в законную силу судебного акта (решения).

Не дайте себя обмануть.

Правление ТСЖ "Капитанская 4"