ОБРАЩЕНИЕ ПРАВЛЕНИЯ К ЧЛЕНАМ ТСЖ

Уважаемые члены ТСЖ "Капитанская 4"!

В настоящее время проходит заочная часть внеочередного общего собрания членов ТСЖ, объявленного по инициативе М.Е. Ткача, на повестке которого стоит полная смена состава Правления ТСЖ. Костяк ранее действовавшего Правления ТСЖ, в составе Совета дома и инициативной группы, более 10 лет боролся с управляющими компаниями за выбор способа управления нашим домом, тратя на это свои силы, время и средства.

Итогом борьбы, включавшей длительные судебные тяжбы, стало создание нашего ТСЖ с разумными жилищными тарифами и возможностью вкладывать средства в ремонт и развитие дома, а не в карманы сторонних УК, в виде их прибыли.

Этим обращением мы хотим отреагировать на замечания, сделанные как на очной части прошлого собрания (проводимого 27.01.2023 - 20.02.2023), так и на реплики в заочной его части в разных чатах и социальных сетях, а также призвать Вас оценить ситуацию и принять взвешенное решение при голосовании.

На первом сроке работы Правления ТСЖ первоочередными задачами являлись наведение порядка в большом и беспокойном хозяйстве, а именно – устранение аварийных ситуаций, поддержание и ремонт критически важных инфраструктурных объектов: безопасность, водоснабжение, фасады, кровли, пожарная сигнализация и др. Все эти работы проведены в условиях огромного дефицита в бюджете (порядка 7 млн. руб.) из-за должников, не оплачивающих жилищно-коммунальные услуги. Этот дефицит не позволил проводить работы быстрее за счет привлечения бОльших ресурсов, а также организовать иные или более качественные услуги и в бОльшем объеме.

С должниками ведется непрерывная работа на системной основе, включая суды. Правление разработало и обновляет перспективный План развития дома с выполнением работ в приоритетном порядке. Отчеты о работе ТСЖ и сметы будут опубликованы в отведенные законом сроки во втором квартале текущего года.

ТСЖ не имеет долгов перед ресурсоснабжающими и обслуживающими компаниями, иными кредиторами, о чем свидетельствует заключение внешнего аудита, а также стабильная работа подрядчиков на нашем доме. Результаты работы независимого аудита были предоставлены собственникам по запросам и вывешены на информационных стендах в каждой парадной дома.

Замечаний по существу работы ТСЖ и Правления нет, но есть две категории замечаний по организационным вопросам:

1) Процедурные – проведение выборного собрания, состав комиссий, Правления, своевременное информирование («прозрачность»), организация взаимодействия с собственниками и др.
2) Предложенные изменения в Устав ТСЖ.

Конструктивно высказанные недочеты по первой категории будут учтены и исправлены.

Предложения о внесении изменений в Устав носили универсальный характер и были направлены на обеспечение стабильной работы ТСЖ с наличием в нём действующего органа управления и Председателя, уполномоченного на подписание хозяйственных документов, в случае непринятия своевременного решения о Правлении членами ТСЖ на общем собрании. Данное решение вызвано необходимостью непрерывно продолжать работы по поддержанию всей инфраструктуры НАШЕГО дома в надлежащем состоянии, взаимодействовать с банком и контрагентами. Кроме того, предлагалось численный состав Правления Уставом не ограничивать.

Следует заметить, что члены Правления ТСЖ, за исключением Председателя, всегда проводили свою работу на общественных началах, без каких-либо вознаграждений. В то же время, по предложениям многих собственников они могли бы иметь право на разумное, вознаграждение за свою работу, формируемое по статье административно-управленческих расходов и ею ограниченное, что и предполагалось обеспечить вносимыми в Устав изменениями, при непринятии своевременного соответствующего решения общим собранием членов ТСЖ.

Практика инициации данных вопросов на собрании показала, что они вызывают непонимание и неверное толкование некоторыми собственниками, а значит преждевременны и неактуальны.

В итоге, действующая редакция Устава оставлена без изменений.

В связи с истечением двухлетних полномочий Правления его состав планируется обновить, дополнить и провести выборы Председателя.

Следует заметить, также, что обе категории замечаний активно предъявлялись небольшой группой собственников, в которую входит инициатор проходящего в настоящее время внеочередного собрания, являющийся на дату начала собрания должником по оплате потреблённых ЖКУ ТСЖ с июня 2021 года (общая сумма долга за жилое и нежилое помещения – 345 тыс. руб.), являясь, при этом, членом ТСЖ, обязанным вносить ежемесячные платежи (ч. 5 ст. 155 ЖК РФ, п. 5.6 Устава ТСЖ). Парадоксально, но в то же время, М.Е. Ткач, обращаясь к инициированному им самим собранию письменно, предлагает лично осуществлять надзор за соблюдением ТСЖ законодательства, контролировать своевременное внесение членами товарищества обязательных платежей и взносов, вести претензионно-исковую работу!

Эта группа ранее проводила агитацию, направленную на срыв кворума прошлого собрания, включая извлечение бюллетеней голосования членов ТСЖ из почтовых ящиков в некоторых парадных и распространение негативных слухов о якобы имеющихся «санкционированных» неоплатах жилищно-коммунальных услуг членами действующего Правления. Это обман! Все члены Правления добросовестно оплачивают получаемые услуги и не имеют задолженности перед Товариществом.

Полагаем, что целью вышеупомянутой группы, возможно, являлось и является избрание «своего» Правления и Председателя ТСЖ, и прием на работу «своих» сотрудников (либо подрядчиков) для того, чтобы продолжать паразитировать на соседях, не оплачивая ЖКУ, и/или получать иные выгоды. Кроме того, большинством выдвинутых в новый состав правления кандидатов, высказывается мнение о необходимости заключения договора управления с «профессиональным управляющим», которым, как мы полагаем, может явиться и управляющая компания.

Это неминуемо приведет к повышению тарифа в части услуг по управлению домом, в лучшем случае, а в худшем – к утрате ТСЖ управления домом!

Должности и регалии членов Правления имеют значение, но главное – это их активная позиция, направленная на созидание и заботу о нашем доме, но не на обогащение!

Компетенции членов действующего Правления ТСЖ основаны на опыте административно-хозяйственной и управленческой работы на уровне заместителей первых руководителей в государственных организациях и частных компаниях, административной работы в органах ЖКХ, владения и управления бизнесом, включая международный, один человек имеет ученую степень кандидата наук.

Обслуживание дома осуществляется специализированными компаниями под техническим надзором сертифицированного главного инженера ТСЖ, имеющего многолетний опыт эксплуатации зданий и сооружений, получившего соответствующие обязательные квалификации для работы на занимаемой должности в нашем ТСЖ.

Если Вы в целом довольны работой действующего Правления и поддерживаете курс на заботу о нашем доме, отразите пожалуйста свое решение при голосовании.

Если Вы проголосовали против или не голосовали, постарайтесь, во избежание фальсификаций, подтвердить это действующему составу Правления ТСЖ, доведя информацию любым удобным для Вас способом.

Следите за информацией на сайте  https://kap4.ru

Правление ТСЖ «Капитанская 4»

28.03.2023