ОБРАЩЕНИЕ ПРАВЛЕНИЯ ТСЖ К СОБСТВЕННИКАМ

УВАЖАЕМЫЕ СОБСТВЕННИКИ!

 

Всем нам известно, что практически с момента ввода в эксплуатацию нашего многоквартирного дома начались проблемы деформации фасадов, практически, по всему периметру дома. На наших глазах появлялись «трещины» в стенах во всех дворах дома.

 

Годы обращений собственников в УК по вопросу разъяснения причин появления трещин/расколов в стенах дома и столь раннего разрушения облицовки фасада успеха не имели. УК игнорировала и не предоставляла надлежащих и обоснованных ответов по существу проблемы. Не был представлен и план необходимых мероприятий по ремонту и восстановлению фасадов, в связи с «неожиданно ранним», вне сроков физического износа, ухудшением его качества.

 

Добросовестно прикрывая факт некачественного строительства, бывшие Управляющие компании почти 15 лет, «вбивали» в фасады дома различные металлические скобы, которые всем хорошо видны в каждом дворе нашего дома. Насколько эффективен такой способ – вопрос спорный! Наш застройщик - АО «ЛенСпецСМУ» канул в историю, «распродавшись» и благополучно отбыв в места средиземноморского климата. Мы имеет то, что имеем.

 

В связи с изложенным, ТСЖ информирует собственников: ремонт фасадов многоквартирного дома относится к категории капитального ремонта. Финансирование такого вида работ производится за счет средств КАПИТАЛЬНОГО ремонта, распорядителем которого на текущий момент является Некоммерческая Организация «Фонд - региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». Наш дом относится к разряду «Новое строительство» и, следовательно, не подлежит включению в перечень домов нуждающихся в ремонте фасадов в ближайшие … лет.

 

Поскольку, управление нашим домом осуществляли УК, право формирования самостоятельного фонда мы не имели. Сегодня у нас есть такое право и возможность его реализации в соответствии законодательству РФ. Вопрос о формировании собственного счета на капитальный ремонт исключительно актуален и будет вынесен на общее собрание собственников. Помимо этого, ТСЖ готовит обращение в Правительство Санкт-Петербурга о необходимости проведения экспертизы фасадов нашего дома и признания аварийности фасада досрочно, по факту.

 

Доводим до сведения собственников дома, что за полтора месяца произошло два случая обрушения фасада, различных объемов. В трех ситуациях ТСЖ предотвратило аварийность. Согласно ТЭПу (технико-экономический паспорт), площадь фасада нашего дома составляет - 39480 м.кв. Произвести, единомоментно, ремонт таких площадей невозможно.

 

Работы по устранению и консервированию авариных частей фасадов по нашему дому ведутся, практически с 01.06.2021 года, т.е. с первого дня, когда ТСЖ приступило к управлению домом. Профессиональные специалисты-альпинисты обследуют фасад дома с фиксацией и ремонтом наиболее аварийных участков.

 

Вместе с тем, 15.07.2021, ввиду погодных условий, приведших к воздушным бурям (источник: ТВ- Санкт-Петербург, в том числе) и прошедших в нашем районе сильных порывах ветра, в нашем доме (второй двор) произошло обрушение штукатурного фрагмента у парадной №10, с балкона 8 этажа.

 

К сожалению, у парадной, на пешеходной (брусчатой) части, длительное время находился припаркованным автомобиль жителя дома. Расколовшиеся части штукатурки упали на крышу автомобиля. По счастливому случаю, ввиду того, что при ударе об брусчатку штукатурка разбивалась на относительно мелкие фрагменты, существенного материального ущерба собственнику автомобиля удалось избежать.

 

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ СОБСТВЕННИКОВ!

 

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ У ОГОРОЖЕННЫХ АВАРИЙНЫХ УЧАСТКОВ ДОМА, до окончания аварийных работ!

НЕ ДОПУСКАЙТЕ В АВАРИЙНЫЕ МЕСТА ДЕТЕЙ И НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ИХ БЕЗ ПРИСМОТРА!

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ ПАРКУЯ СВОЙ АВТОМОБИЛЬ!

Помните, риск обрушения фасадной штукатурки имеет место в любой части нашего дома. Паркуясь близко к стенам фасада, вы подвергаете опасности повреждения и порчи ваш автомобиль. Избегайте длительной парковки во дворе, без существенной  необходимости.

 

СОСЕДИ! ДАВАЙТЕ ПОМНИТЬ, ЧТО НИКАКИЕ МАТЕРИАЛЬНЫЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ НЕ КОМПЕНСИРУЮТ НАМ ЗДОРОВЬЕ, РАСТРАЧЕННОЕ НА СТРЕССЫ, НЕПРИЯТНЫЕ ЭМОЦИИ, ВРЕМЯ.

 

Правление ТСЖ "Капитанская 4"