О ПРОХОДЯЩЕМ И ПРЕДСТОЯЩЕМ СОБРАНИЯХ. КОММЕНТАРИЙ К ТЕКУЩИМ СОБЫТИЯМ.

Дорогие друзья!

 

Мы продолжаем готовить очередное отчётно-выборное собрание членов ТСЖ, которое пройдёт в период с 04.05.2023 по 30.06.2023.

Готовится отчёт за прошедший период деятельности Товарищества, который на ряду с планом работ и сметой на очередной год будет представлен на утверждение собранию. Кроме того, на повестку собрания вынесены вопросы об избрании Правления и ревизионной комиссии в обновлённых составах.

В апреле проведён независимый аудит финансово-хозяйственной деятельности ТСЖ в 2022 году, не выявивший никаких нарушений. С отчётом желающие могут ознакомиться у Председателя.

 

В то же время, как известно, в доме проходит собрание членов ТСЖ, инициированное М.Е. Ткачём, фактическую работу по проведению которого выполняет Л.Б. Ртищева. Открывала это собрание 26.03.2023 своим выступлением И.Г. Батракова.

 

Поскольку, с истечением времени, отведённого на проведение своего собрания активность проводящих его лиц усиливается, то в «эфир» многочисленных подъездных чатов и Телеграмма выливаются очередные порции лжи, грязи и неприкрытая ничем клевета в отношении членов бывшего Правления и Председателя ТСЖ. Выносится в общественное поле личная информация о людях. Некоторые сочувствующие обвинителям или введённые ими в заблуждение собственники переходят на прямое, ни чем не прикрытое хамство.

 

Каковы тезисы вбросов, на которых строятся дальнейшие дискуссии злопыхателей?

 

Ну, разумеется, первоначально и в основе всего — воровство и злоупотребления. Якобы нигде и никогда не было и нет информации про деньги, смету, тарифы, финансовые результаты, расходы, вознаграждения. Члены Правления «на зарплатах Кондратьевой» и прилипли «к кормушке».

Кричат обиженные о том, что нарушаются «все мыслимые и не очень законы» (цитата Л.Б. Ртищевой).

Активно утверждается о нарушении прав собственников по участию в управлении общим имуществом. Заявляется о диктатуре Председателя и ее «сподвижников», действующих в своих корыстных интересах, о якобы существовании «ряда причин», по которым работа текущего Правления этих людей не устраивает. Однако сами эти причины, помимо клеветы, не называются.

Далее муссируется мысль про несчастных и «оплёванных» кандидатов, в первую очередь, об интеллигентнейшей И.Г. Батраковой, за которыми узурпатор-председатель следит через срочно восстановленную только с этой целью систему видеонаблюдения. Кроме того, у «оплёванных» нет возможности ничего возражать и задавать вопросы (!?), что, на наш взгляд, довольно странно имея неограниченный доступ к интерактивному общению в чатах, в отличии от исключённых оттуда членов Правления.

Ну и резюмируется тезисный набор логичным, по мнению протестующих, вопросом — почему же так держится за «неограниченную ВЛАСТЬ» Правление?!

Видимо, именно этим термином нынешние недовольные склонны обозначать рутинную, почти круглосуточную, административную и хозяйственную работу, в т.ч. по устранению множественных, копившихся в доме годами, проблем, по локоть в нечистотах. А может быть именно о ВЛАСТИ они и мечтают, но путая понятия и место.

 

В тоже время, никто из оппозиционеров не рассказывает, как именно он интересовался важными для него сведениями, получал ли отказы в ознакомлении с документами, в чём именно сам разбирался и с чем конкретно не согласен. Нет, якобы, прозрачности в работе ТСЖ и всё.

 

Удивительно, но Л.Б. Ртищева будучи членом Правления, которую никто оттуда не изгонял, вполне могла на законном основании задавать все интересующие её вопросы Председателю и предлагать любые инициативы для реализации в Правлении, если бы они конечно были, но самоустранилась (официально так и не выйдя из Правления) и занялась альтернативной просветительской деятельностью.

 

Тем временем, даже на этом сайте опубликованы договоры с подрядчиками, отчёт и аудиторское заключение за первый год работы. Текущие отчётные документы будут вынесены на отчётное собрание.

 

Тезис о «держащемся за неограниченную власть Правлении» и, вообще, о том, на сколько применимо такое понятие как «власть» в ТСЖ, управляющим многоквартирным домом, особо интересен. А может быть к нему просто кто-то из протестующих привык и хотел бы вернуться?

 

В этой связи имеет смысл обратиться к разбору кандидатур, избираемых в состав Правления в текущем собрании Ткача-Ртищевой-Батраковой.

 

Как мы писали ранее, о будущем Председателе вновь избираемого Правления большинство из кандидатов в его состав понятия не имеет, что следует из их собственных комментариев. Или не хочет делиться сведениями.

Однако именно перспективная кандидатура будущего Председателя является наиболее важной при выражении доверия списочному составу Правления. По крайней мере, это имеет значение в том случае, если Председатель, всё-таки, лично планирует заниматься управлением, а не передать эту функцию УК, заключив соответствующий договор.

 

Поскольку М.Е. Ткач заблаговременно взял самоотвод относительно председательства в Правлении, сославшись на невозможность совместительства должности с адвокатской работой, Л.Б. Ртищева предпочитает живое и активное общение с жителями в должности платного управдома, а другие избираемые соответствующих инициатив не выдвигали, то наиболее вероятным кандидатом в Председатели, на наш взгляд, видится И.Г. Батракова.

 

Именно об этом достойном кандидате и интеллигентнейшей женщине, с которой её объединяет давнее знакомство и общее прошлое в городе Нефтеюганске, многократно рассказывала Л.Б. Ртищева.

Иными словами, Ирина Геннадьевна Батракова — будущий Председатель ТСЖ, по версии Л.Б. Ртищевой и её соратников по собранию.

 

Что же известно об Ирине Геннадьевне, помимо скромно указанного в пункте 4 списка кандидатов, доступного в общественных местах МКД?

 

Вот тут, например, в 2006 году писали о том, что она получила назначение на пост заместителя главы города Нефтеюганска в ХМАО и одновременно директора департамента имущественных и земельных отношений. До этого Ирина Геннадьевна возглавляла Нефтеюганский филиал учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории ХМАО.

В 2008 году И.Г. Батракова – первый замглавы города по имущественно-правовым вопросам, а в 2009-ом первый заместитель главы города.

Ну и ничего особенного, даже хорошо, нормальный руководитель.

 

Однако уже в 2009 году вот здесь, почему-то, начали писать о каких-то возможных скандалах, связанных с деятельностью первого вице-мэра Нефтеюганска И.Г. Батраковой в бытность ее главным регистратором недвижимости. Поводом стал целый ряд заявлений в прокуратуру от жителей Нефтеюганского района, которые обвиняли чиновницу в злоупотреблении полномочиями и фальсификации документов.

Писали, что граждане направляли свои заявления в адрес уральского полпреда, Президента РФ и руководства Генпрокуратуры, в которых требовали привлечь госпожу Батракову к уголовной ответственности.

Тогда Ирине Геннадьевне, по словам журналистов, светил реальный уголовный срок.

В то же время, стоит обратить внимание на массу возбужденных уголовных дел в отношении местных чиновников, о которых писали разные уральские издания. Это говорит о том, что уровень коррупции как в районе, так и в Нефтеюганске в то время был чрезвычайно высок и находиться вне этой системы отдельному госслужащему было бы крайне трудно.

Но тогда, видимо, беда в виде уголовной статьи отступила от Ирины Геннадьевны.

 

Однако уже в 2010 году вот тут стали писать о новых материалах, поступивших в следственное управление СКП РФ относительно организации торгов по реализации муниципального имущества в Нефтеюганске, которую курировала первый замглавы города Ирина Геннадьевна Батракова. Внимание правоохранительных органов тогда привлекли обращения представителей малого и среднего бизнеса города, которые подозревали, что чиновники Нефтеюганска очень избирательно подходили к участникам муниципальных торгов.

Видимо и тут всё сложилось удачно для Ирины Геннадьевны.

 

Тем не менее, вот тут писали уже о совсем вопиющих и невероятных фактах сложных нечистоплотных схем по выделению в аренду под торговые павильоны и ларьки земельных участков, в которых фигурировали взятки, откаты, кумовство и другие атрибуты местечковой коррупции.

Утверждать ничего из перечисленного мы не можем и не будем, только делаем выводы из прочитанного по ссылкам. Но, поскольку, как известно, Интернет помнит всё, любой желающий сам может поинтересоваться этими и другими историями из прошлого И.Г. Батраковой.

 

Чем всё это закончилось для Ирины Геннадьевны и её коллег с прошлой работы можем только предполагать. Известно, что некоторые из чиновников получили условные и реальные уголовные сроки.

 

Наверное, самым правильным было бы выяснить, чем же закончились эти истории, непосредственно у самой Ирины Геннадьевны, если она конечно согласилась бы рассказать всё в деталях. Но мы этим заниматься не будем. Желающие сами могут обратиться к ней.

 

Но как бы формально не закончились истории прошлого, вопрос в том, нужен ли НАШЕМУ ТСЖ такой «интеллигентнейший» Председатель, в компании продвигающих его людей, которые во главу угла почему-то ставят вопрос о ВЛАСТИ, а не о нашем общем хозяйстве? Ответ, на наш взгляд, очевиден — нет. Вы решите сами.

 

Правление ТСЖ 2021-2023

 

Всё изложенное выше не является утверждением, а составляет мнение/суждение авторов, правом свободно выражать которое их наделила Конституция Российской Федерации.

При получении и размещении информации, содержащей персональные данные лиц, упомянутых в настоящей статье, авторы руководствовались ч.4 ст.29 Конституции РФ, ч.1 ст.152.2 ГК РФ, ст.7 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

 

Источники:

https://fedpress.ru/news/russia/policy/166584

https://www.angi.ru/news/487473

https://ura.news/articles/1036254435

https://ura.news/articles/1036255523

https://fedpress.ru/article/1072035

https://www.trend.az/life/socium/1801884.html