О ПРИЧИНАХ РОСТА ЯНВАРСКИХ НАЧИСЛЕНИЙ ЗА ОТОПЛЕНИЕ МОП

Уважаемые собственники!

Прогнозируя большое количество Ваших вопросов к размеру начислений за отопление, в т.ч. мест общего пользования ("МОП" или "отопление на ОДН"), которые, возможно, возникнут после получения очередных январских квитанций за ЖКУ, спешим заранее дать комментарий по этому поводу с конкретными данными.

Ранее вот здесь мы подробно разъясняли, как рассчитывается и почему растёт плата за общедомовое тепло.

Выводы сделаны следующие — в домах, в которых одновременно имеются помещения с установленными индивидуальными приборами учёта тепла (ИПУ) и помещения без таких приборов, существует коллизия, связанная с обязанностью управляющей организации принимать в расчёт ежемесячно передаваемые показания ИПУ и учитывать их при начислении платы за потреблённую тепловую энергию во всём многоквартирном доме. При этом наличие в доме хотя бы одного ИПУ и передача в ТСЖ для ежемесячного расчёта его низких показаний приводит к заниженным показаниям фактического потребления и необъективному занижению расчётного «среднеквартирного» потребления, используемого в расчёте по действующему нормативу потребления для остальных помещений дома.

В этом случае фактический объём потребления тепла перераспределяется в объём тепла, отведённого на ОДН (отопления МОП).

Теперь перейдём к конкретным данным первого, самого морозного месяца наступившего года. 

В январе 2024 года общее потребление теплоресурса нашего дома, по данным общедомовых приборов учёта, составило 1950,979 Гкал. (для сравнения, в декабре 2023 - 1349,87 ГКал.).

По индивидуальным приборам учёта тепла за январь подали показания 37 квартир.

По показаниям ИПУ, эти квартиры, площадь которых составляет совместно 1922,3 кв.м., потребили в совокупности всего лишь 25,2 ГКал.

Однако, полагаем, что в этих квартирах, оборудованных ИПУ, в самые морозные дни было так же тепло, как и в большинстве остальных квартир без ИПУ.

Следовательно, на основании переданных заниженных показаний, согласно действующей формуле расчёта, существенно занижено расчётное «среднеквартирное» потребление тепла для остальных помещений, а реально потреблённый объём тепла квартирами (в т.ч. с ИПУ) перераспределён в тепло на ОДН для всех помещений и их собственников. Таким образом, в текущем расчётном периоде объём расчётного тепла на МОП превышает объём тепла на квартиры.

Указанное, лишь подтверждает сделанные ранее выводыобъём начислений за тепло (в т.ч. на ОДН) соответствовал бы реальному потреблению в том случае, если бы абсолютно ВСЕ помещения собственников в доме были бы оборудованы индивидуальными приборами учёта тепла, либо если бы все собственники отказались бы от их использования или, хотя бы, передавали точные данные.

Правление ТСЖ "Капитанская-4"