О ПРИЧИНАХ ПОДТОПЛЕНИЯ ГАРАЖЕЙ ПОД ТРЕТЬИМ ДВОРОМ

Уважаемые собственники!

В связи с резкими изменениями погодных условий (обильные снежные осадки и внезапные потепления), в последнее время частыми стали аварийные ситуации в виде подтопления сточными водами помещений паркингов, находящихся под третьим двором нашего дома. Подобные ситуации происходили дважды в феврале текущего года, коснулись многих пользователей автостоянки, в связи с чем считаем необходимым проинформировать Вас о случившемся и пояснить ситуацию с паркингами в целом.

В доме имеется несколько, расположенных в цокольном этаже, коллективных автостоянок, являются нежилыми помещениями МКД и маркированных буквой «Н». Из них пять помещений, находящиеся под первым, вторым, третьим дворами МКД и внешней территорией так называемого «променада», принадлежат гаражным кооперативам ПГСК «Морской фасад-1» и «Морской фасад-3» и обслуживаются сервисной организацией, обслуживающей, также, паркинги в домах, управляемых АО «Сервис-Недвижимость».

Ещё одно помещение коллективной автостоянки №147-Н, расположенное под третьим двором нашего дома, не имеет отношения к ПГСК, находится в совместной долевой собственности 19 физических лиц.

В составе этого помещения имеется пустующая техкомната дежурного (охраны) с расположенными в ней ГРЩ, пультом АППЗ, санузлом, водопроводящим трубопроводом, водосточным пескофильтрующим приямком с установленным откачным дренажным насосом.

Информация об организации, обслуживающей данное помещение отсутствует. Договор на техническое обслуживание и иные услуги, собственники этого помещения с ТСЖ «Капитанская-4» не заключали. Таким образом полагаем, что это помещение не обслуживается никем.

Ключей от частного помещения 147-Н и техкомнаты в Товариществе нет. Самостоятельный доступ инженерных специалистов ТСЖ, дежурных сантехников и электриков в эти помещения невозможен.

04.02.2024 и 26.02.2024, в связи с обильным таянием льда в третьем дворе, в помещении 147-Н произошёл разлив сточный воды из системы ливнево-дренажной канализации эксплуатируемой кровли паркинга, вызвавший затопление въездов в указанное помещение и соседнюю автостоянку, принадлежащую ПГСК «Морской фасад-3».

Причина разлива воды — выход из строя откачного дренажного насоса и переполнение водой пескофильтрующего приямка в техкомнате помещения 147-Н, что, в свою очередь, произошло в условиях отсутствия своевременного обслуживания насоса и очистки приямка от накопившегося песка и грязи.

Ситуация является закономерным следствием отсутствия необходимой профилактики и уборки.

Владельцы данного паркинга, в числе которых находится известный в доме кандидат юридических наук, инициировавший год назад смену правления ТСЖ и на непонятных основаниях выполняющий функцию титульного собственника помещения 147-Н, категорически отказываются предоставить ТСЖ «Капитанская-4» ключи от помещения не только для профилактики оборудования, но даже для устранения дежурными сантехниками аварийных ситуаций.

В случае наступления таких аварийных ситуаций в помещении 147-Н, представителям ТСЖ приходится связываться с кем-либо из немногочисленных собственников помещения, у которых есть доступ к ключу от техпомещения и дожидаться его открытия, что происходит не оперативно, а, как правило, не ранее следующего дня.

В свою очередь владельцы помещения 147-Н немотивированно перекладывают ответственность за происходящее на Товарищество и председателя правления ТСЖ.

Удивительно, но упомянутый к.ю.н. для предоставления ключей неоднократно требовал от ТСЖ заключения с ним договора аренды на указанное техническое помещение, т.е. предлагал платить ему деньги Товарищества и даже грозил обращением в суд для принуждения ТСЖ к такому возмездному договору.

Следует сказать, что в аренде техкомнаты в помещении 147-Н ТСЖ никак не заинтересовано, а установленный в ней насос и приямок, тем не менее, необходимо своевременно очищать от грязи и песка, попадающих в них через водоприёмные лотки цокольного этажа.

Таким образом, все необоснованные претензии в этой связи в адрес ТСЖ неправомерны. Доступ к общедомовому имуществу на возмездной основе за счет средств Товарищества НЕДОПУСТИМ!

Хотим сообщить всем собственникам, которых так или иначе касаются аварийные подтопления гаражей под третьим двором, что ТСЖ незамедлительно принимает все необходимые меры для своевременного устранения причин и последствий описанных выше неприятностей. Однако вскрытие специалистами ТСЖ частного помещения без ключей и в отсутствие собственников или их представителей невозможно.

Аварии оперативно устраняются при предоставлении специалистам ТСЖ доступа в указанное помещение его собственниками.

Полагаем, что описанная проблема имеет два варианта решения: либо собственники помещения 147-Н предоставляют в ТСЖ ключи для обеспечения доступа к установленному там оборудованию, либо самостоятельно следят за его работоспособностью и своевременно устраняют аварии.

Считаем также необходимым сообщить, что в настоящее время по помещению 147-Н имеется существенная задолженность собственников перед ТСЖ по оплате за ЖКУ в совокупности превышающая 350 тысяч рублей.

Разумеется, традиционно максимальный размер долга (более трети) в составе указанной суммы имеет лицо, регулярно пытающееся избраться в правление ТСЖ.

В настоящее время ТСЖ занимается судебным взысканием долгов с собственников, которые не стесняются жить и пользоваться имуществом МКД за счет соседей, распространяя дезинформацию, бесконечно провоцируя конфликты с представителями и правлением ТСЖ.

Правление ТСЖ «Капитанская-4»