Уведомления ГУЖА о собрании по избранию Совета дома

Уважаемые соседи! Многие из нас нашли в почтовых ящиках письма от ГКУ "Жилищное агенство Василеостровского района Санкт-Петербурга" (ГУЖА) с индивидуальным уведомлением о предстоящем в доме общем собрании собственников по вопросу избрания Совета нашего дома, которое пройдёт с 03.09.2019 по 25.12.2019.

Многим эта инициатива непонятна и вызвала различные вопросы. Хотим дать пояснения на этот счёт и успокоить тех, кто проявляет обоснованную настороженность, помня о различного рода махинациях с инициативами, которые активно применялись в доме ранее.

В силу статьи 161.1 ЖК РФ в многоквартирном доме, управляемым управляющей организацией, должен быть создан Совет многоквартирного дома и избран его председатель. Избрать такой Совет и его председателя надлежит на собрании собственникам помещений.

Если собственники в течение календарного года Совет не создали и его членов и председателя не избрали, то у органа местного самоуправления наступает обязанность в трёхмесячный срок созвать общее собрание собственников для избрания Совета дома.

В нашем случае, никто из собственников с инициативой о таком собрании не выступил и обязанность по созыву собрания по избранию Совета дома, наступила у Администрации Василеостровского района. Случилось это ещё в январе 2019 года. А созвать собрание Администрация должна была до конца марта 2019 года.

Разумеется, чиновники заниматься этим вопросом не желали и не собирались, а все запросы, направленные нами, игнорировали, в лучшем случае переводя стрелки на УК.

В результате нам пришлось обратиться в суд с иском к администрации, с требованием признать незаконным её бездействие и обязать исполнить, предписанную законом обязанность. Об этом мы сообщали ранее>>

В результате разбирательства, администрация района сумела убедить суд, что собрание она в нашем доме инициировала и проведёт за свой счёт силами ГУЖА, а уведомлять всех будет в течение лета. Результатом этой инициативы и являются уведомления, которые многие из вас находят в своих почтовых ящиках только сейчас.

Хотим заметить, что каждый работает так, как умеет, как может и хочет (или не хочет), в силу собственных интеллектуальных способностей и физических возможностей.
Увы, но пока у специалистов ГУЖА иного, более понятного текста уведомления для нас с Вами не родилось. Оценку качеству их работы Вы можете дать сами.

В заключении сообщаем, что это собрание для нас с Вами, участие в нём в наших интересах. На собрании мы должны избрать Совет нашего дома. Предлагаем всем собственникам инициативу поддержать, в собрании участвовать.

Инициативная группа собственников дома на Капитанской 4.
30.08.2019