СОБРАНИЕ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ВОПРОСА О СОЗДАНИИ В ДОМЕ ТСЖ

Уважаемые собственники помещений!

 

Вынужденно констатируем, что работа в доме действующей УК «Коммунальщик» без малого год при авансом выданном ей кредите доверия собственников и надежде на добропорядочность и адекватность её руководства успехом не увенчалась.

Качество управления объектом и оказываемых собственникам услуг крайне низкое.

Уборка мест общего пользования производится плохо и нерегулярно. Изношенное оборудование, водопроводные и канализационные сети, требующие ремонта или замены не обслуживаются, либо доводятся до крайности и ремонтируются в режиме аварии. Эффективные работы по текущему ремонту крыш и фасадов в доме не производятся.

Все собственники до настоящего времени получают квитанции с имеющейся в них строкой о дополнительных услугах по содержанию общего имущества, при том, что никакие дополнительные услуги, требующие отдельной оплаты, собственникам не оказываются.

Пугающей является также информация о имеющейся у УК «Коммунальщик» задолженности перед ресурсоснабжающими организациями за воду (1,8 млн. руб. на 31.07.2020) и тепло (8,1 млн. руб. на 13.08.2020), а также за услуги по предоставлению телесигнала от оператора связи АО "ЭлектронТелеком", в связи с чем последний вынужден переходить на прямые расчёты с собственниками.

Усугубляется ситуация отказом руководства УК от встреч с представителями Совета дома и собственниками, а также массовым увольнением из-за невыплаты зарплат сотрудников УК, в числе которых как административно-управленческий, так и технический, обслуживающий персонал.

Учитывая изложенное, надеяться на благоразумие и дальновидность руководства УК «Коммунальщик», а также на заинтересованность в сохранении общего имущества собственников, более бессмысленно.

Не смотря на то, что все мы являемся собственниками гигантского объёма общего имущества, оно, по сути, является бесхозным.

С течением времени это имущество ветшает и изнашивается, а сторонние организации, паразитирующие на функции управления, не являясь собственниками, не заинтересованы в его сохранении и приумножении. Полномочий Совета дома для решения указанных вопросов недостаточно.

Таким образом, считаем назревшей и остро актуальной необходимость создания товарищества собственников жилья (ТСЖ) в нашем доме, в интересах которого будут строго только эти вопросы.

 

Именно поэтому мы, лица из состава Совета многоквартирного дома по адресу: Санкт-Петербург, ул. Капитанская, д.4, лит. А (далее — МКД), нижеперечисленные собственники помещений, в порядке, предусмотренном частями 4, 5 статьи 45 ЖК РФ, уведомляем собственников помещении в МКД о том, что в период с 28.10.2020 по 28.12.2020 в МКД по нашей инициативе будет проведено внеочередное общее собрание собственников помещений (далее — Собрание) в форме очно-заочного голосования.

Инициаторы проведения Собрания: 3язин O.H. кв.178, Резниченко Н.Ф. кв.297.

 

Очное обсуждение вопросов повестки дня Собрания состоится 28.10.2020 в 19:00 в первом дворе МКД, парадная №4, помещение 36-Н.

Начало регистрации участников очного обсуждения: 28.10.2020 в 18:30.

Для участия в очном обсуждении необходим паспорт и документ (копия), подтверждающий право собственности на помещение.

Последующее принятие решения Собрания пройдёт в форме заочного голосования путём оформления индивидуальных решений собственников (бюллетеней) в письменном виде.

Место, куда должны передаваться заполненные бюллетени: первый двор МКД, парадная №4, помещение 36-Н, или Инициаторам Собрания.

Дата окончания приёма бюллетеней: 28.12.2020 в 17:59 час.

Подведение итогов голосования счётной комиссией Собрания состоится 28.12.2020 в 18:00 в парадной №4 МКД, помещение 36-Н.

С материалами повестки дня Собрания можно ознакомиться ежедневно с 18:00 до 21:00 в парадной №4 МКД, помещение 36-Н , а также на www.kap4.ru

 

Повестка дня Собрания включает следующие вопросы, вынесенные на голосование:

  1. Об избрании председателя, секретаря, счётной комиссии Собрания.

  2. О выборе способа управления МКД товариществом собственников жилья (ТСЖ).

  3. О создании ТСЖ «Капитанская 4», утверждении его Устава и государственной регистрации для целей управления МКД.

  4. О выборе лица из числа собственников помещений в МКД, уполномоченного от имени собственников действовать в целях государственной регистрации ТСЖ «Капитанская 4».

  5. Об определении места нахождения ТСЖ «Капитанская 4» в МКД.

  6. О расторжении договора управления с управляющей МКД организацией в связи с изменением способа управления МКД по решению Собрания.

  7. Об определении порядка уведомления собственников помещений МКД о проведении общих собраний собственников и о результатах таких собраний.

  8. О порядке пользования общим имуществом собственников помещений в МКД иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций и иного оборудования, наделении зарегистрированного ТСЖ «Капитанская 4» соответствующими полномочиями.

  9. О неиспользовании мусоропровода в МКД и отсутствии необходимости в его обслуживании и уборке, исходя из его фактического состояния.

  10. Об организации в МКД охранно-диспетчерской службы с определением порядка контроля доступа во дворы и парадные МКД.

  11. Об определении места хранения копий протокола Собрания и решений собственников.

 

 

В соответствии с ч.3 ст. 48 ЖК РФ количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в МКД на Собрании, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в МКД, таким образом 1 кв.м. площади помещения собственника соответствует 1-му голосу на Собрании.

Голосование на Собрании осуществляется собственником помещения как лично, так и через своего представителя.

Представитель собственника на Собрании действует согласно ч.2 ст.48 ЖК РФ в соответствии с полномочиями, основанными на законе либо составленной в письменной форме доверенности на голосование, оформленой в соответствии с требованиями пунктов 3 и 4 статьи 185.1 ГК РФ или удостоверенной нотариально.

Решение общего собрания, принятое в установленном законом порядке, на основании части 5 статьи 46 ЖК РФ является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании, голосовали «против» или воздержались.

 

По вопросам, связанными с проведением Собрания, а так же для получения дополнительного бюллетеня для голосования, можно обратиться к представителям Инициаторов Собрания по тел.: 8-981-744-40-40, 8-965-048-46-86.

 

В случае, если предложенные решения по вопросам повестки дня будут приняты, ТСЖ «Капитанская 4» будет зарегистрировано, лица, проголосовавшие за создание ТСЖ, будут приняты в его члены.

 

После регистрации ТСЖ будет проведено собрание его членов, на повестку которого будут вынесены вопросы об избрании Правления и Ревизионной комиссии ТСЖ, об определении сметы доходов и расходов и утверждении плана работ на предстоящий год. Из состава Правления ТСЖ будет избран Председатель правления.

 

С необходимой информацией о способе управления многоквортирным домом товариществом собственников жилья и сравнением основыных параметров управления посредством ТСЖ и УК (управляющей компанией), можно ознакомиться в разделе О ТСЖ этого сайта.

 

Обращаем внимание, что на повестке данного собрания стоит основной вопрос - о выборе способа управления домом товариществом собственников, поскольку ранее способ  управления собственниками не выбирался. Из положительного решения этого вопроса следует вопрос о создании в доме ТСЖ и вступлении в него собственников. Иные возможные вопросы, не включённые в повестку, касаются других повесток и других собраний, заслуживают отдельной серьёзной проработки, предложения конкретных решений и шагов по их реализации.

 

Вопросы, относящиеся к компетенции собрания ЧЛЕНОВ ТСЖ, будут вынесены на повестку собрания ЧЛЕНОВ ТСЖ, после создания и государственной регистрации ТСЖ.

 

Поскольку состав Правления ТСЖ избирается на общем собрании членов ТСЖ, о возможных кандидатурах в Правление необходимо задуматься заранее и выявить их, чтобы после регистрации ТСЖ "Капитанская 4" (в январе 2021 г.) такие кандидатуры были выдвинуты на собрании членов ТСЖ.

 

Для собственников, желающих войти в состав будущего Правления, должно быть очевидным основное условие такого выдвижения, которым, в первую очередь, является ответственность перед почти тысячей собственников имущества в доме.

Кандидаты в Правление должны понимать, что членство в Правлении не является привилегией или бонусом для них, не наделяет их персонально никакими исключениями и дополнениями в части прав и не освобождает от их обязанностей как собственников имущества. Напротив, вместе с полномочиями, члены Правления наделяются дополнительными обязанностями.

Поскольку состав Правления должен быть дееспособным и эффективным, каждый его член должен определить для себя и понимать заранее, какую функцию управления он готов и может нести в Правлении ТСЖ.

 

Рекомендуем следить за информацией на сайте, которая будет пополняться до начала Собрания.