Парку на Смоленке быть!

Друзья! Мы победили. То, за что выступали 99% василеостровцев, наконец свершилось. Здравый смысл восторжествовал. Парку на Смоленке быть!

Стена лжи, выстроенная вокруг парка застройщиками и поддерживающими их бюрократами, депутатами от партии власти, не устояла под напором справедливых требований тысяч петербуржцев – территория парка в устье Смоленки внесена в защитный перечень ЗНОП.

Не помогли желающим построить в зеленой зоне жилые многоэтажки ни тотальная вырубка деревьев, ни бетонный забор, которым они огородили парк, ни нагнанная техника, ни завезенные плиты и сваи, ни рекламные плакаты модного «апарт-отеля Korabli», развешанные по острову, ни другие попытки продемонстрировать, что вопрос решен и сопротивление бесполезно, — василеостровцев было не сломить, и «Korabli» капитанов Семененко, Харченко, Зингаревичей наконец навсегда отчалили от берегов Смоленки.

Поздравляю и выражаю самую искреннюю благодарность невероятным членам инициативной группы «За Парк на Смоленке» Елене Марусиной, Ивану Серапину, Нэлли Вавилиной, Ирине Баханович, Антону Карякину, Полине Карракулиной, Татьяне Жильцовой, Станиславу Ельницкому, Сергею Кузину, Марине Антоновой и всем- всем-всем – без вашего энтузиазма и принципиальности этой победы не было бы, горжусь, что мне посчастливилось стоять с вами плечом к плечу.

Отдельное спасибо народным депутатам, поддерживающим парк: жителям Васильевского острова Борису Вишневскому, ежегодно с 2015 года вносившему территорию парка в ЗНОП, Алексею Ковалёву и другим, для кого воля избирателей не пустой звук.
Но самая большая благодарность тысячам василеостровцев и петербуржцев, боровшимся за парк и не отступившим несмотря на трудности, напомнившим чиновникам и дельцам, чей это город, — вы настоящие супергерои.

Сегодня Петербург одержал победу, но впереди большая работа — мы должны добиться, чтобы на месте каждого вырубленного капитанами «Кораблей» для нашего устрашения дерева посадили два, а внесение зеленых участков в ЗНОП не осталось просто красивым предвыборным жестом и на территории в устье реки Смоленки появился настоящий прибрежный, современный парк, который будет радовать жителей Петербурга, нашего свободного острова и его гостей. Теперь мы точно знаем, что, когда горожане объединяются, даже самые смелые мечты становятся реальностью.

Автор: Дмитрий Анисимов

Опубликовано на странице ВК группы Парк на Смоленке | Васильевский остров