ОЧЕРЕДНАЯ ПРОВОКАЦИЯ УК "КОММУНАЛЬЩИК"

ОТКЛЮЧЕНИЕ ТВ И ДОМОФОНА

Бющая собственников по голове, вороватая УК продолжает провокации.

Недостратеги-фермеры рассчитывают запугать людей отключением телевизоров перед Новым годом и пополнить свои карманы.

Между тем, в конкурсной документации, на основании которой должна действовать УК, нет позиции ТВ-антенна или телесигнал. УК к услуге предоставления телесигнала не имеет никакого отношения.

Согласно п.2.1 Перечня работ, УК должна обеспечивать соблюдение характеристик надежности и безопасности, доступности пользования жилыми, нежилыми помещениями общего пользования, осмотр общего имущества, обеспечение готовности инженерных коммуникаций, приборов учета и иного оборудования и т.д. Стоимость этих работ в составе стоимости по содержанию общего имущества составляет 3,99 руб./кв.м.

В состав иного оборудования, в том числе, входит и оборудование общего пользования, обеспечивающее подачу в помещения телесигнала, поскольку оно предусмотрено проектом дома, заложено при постройке и является общим имуществом.
Сам телесигнал предоставляется оператором связи и может оплачиваться собственниками, по соглашению оператора и УК, через УК или напрямую оператору. Но если оператор заявляет, что через УК оплачивать его не надо, оснований (договора) для этого нет и платить следует оператору напрямую, то не доверять оператору оснований нет.

Услуга телесигнала дополнительная, обязательной не является и о заключении договора на её предоставление собственник принимает решение самостоятельно. Договор может быть заключён как в письменной форме, так и путём совершения определённых действий (акцепта оферты), в частности оплатой счёта оператора.

Заявления же УК об отключении "услуг домофона" ничего кроме смеха в некрасивые лица хамоватых и окончательно обнаглевших управленцев вызывать не может.

Домофон (ПЗУ), как и иное имущество, является общедомовым и никаких услуг сам по себе собственникам не предоставляет. Оператора у домофона нет и никакой сигнал от поставщика услуг или от УК по нему не транслируется. ))) В роуминге, как известно, домофон тоже оказаться не может ))).
Домофон может и должен обслуживаться и поддерживаться в работоспособном состоянии на основании всё того же п.2.1 Перечня работ и услуг по содержанию общего имущества, прилагаемого к договору управления.

В своём малопонятном и неубедительном разъяснении по сложившейся ситуации между УК и Оператором телесигнала, "Коммунальщик" сообщает, что УК предлагает собственникам заключить договор "на предоставление антенны с провайдером Ростелеком/МТС", а в январе 2021г. УК "предложит собственникам организацию по предоставлению услуг таких как: антенна, радио, интернет у единого провайдера".

Относительно оператора связи МТС, возмездный договор аренды между которым и УК "Коммунальщик" заключён и копия которого имеется в распоряжении Совета дома, можно сообщить следующее.

Полномочий для передачи в аренду общедомового имущества собственников на возмездной основе УК "Коммунальщик" не имеет, как и права получать арендную плату по такому договору.

Подписывать и исполнять указанный договор аренды УК не вправе. Данный договор нарушает права и законные интересы собственников помещений в доме.

Кроме того, в рамках и вследствие договора аренды возникает использование коммунального ресурса (электроэнергии) направляемого на общедомовые нужды, который оплачивается собственниками.

Выгоду по договору аренды УК получает в размере 40 тыс.руб. в месяц, что в год составляет 480 тыс.руб. Неплохо за воздух и чужое электричество!

Полагаем, с другими операторами и арендаторами истории аналогичные. Согласитесь, плачь об убыточности управления домом и катастрофическом безденежье УК на объекте, уже не представляется убедительным.

Разумеется на официальные запросы Совета дома о предоставлении сведений об аналогичных договах аренды с третьими лицами, УК "Коммунальщик" позорно ответила молчанием, хотя вполне могла бы придумать какую-нибудь невнятную ерунду в ответ.

Выдержка из договора управления домом, заключённого УК "Коммунальщик" по результатам государственного конкурса, об обязанностях УК:

п. 2.1.12. "Не допускать использования общего имущества Собственников помещений в Многоквартирном доме, в т.ч. использование коммунальных ресурсов, без соответствующих решений общего собрания Собственников..."

Соответствующего решения общего собрания собственников у Коммунальщика нет.

Таким образом действия УК причиняют убытки собственникам помещений МКД и позволяют УК незаконно обогащаться.

В данном случае, при обращении в суд с иском к УК применимы статьи о неосновательном обогащении (ст. 1102, 1105, 1107 ГК РФ).

Как называются люди, которые без разрешения берут и пользуются или присваивают себе чужое имущество, пользуются им как своим?
Правильно, - воры.

Совет дома на Капитанской 4.