О продолжающемся судебном разбирательстве по ОСС о выборе УК С-Н

Дорогие соседи! Мы давно не давали никакой информации об очень важном для всех нас, через возможные последствия, судебном деле по иску о признании недействительным общего собрания собственников, которым якобы была избрана управляющая организация нашего дома.

Напомним, дело рассматривалось по иску одного из собственников квартиры в доме и Государственной жилищной инспекции, действовавшей в интересах в т.ч. всех собственников. Предметом иска было признание недействительным собрания, проведённого в период 04.07.2017-03.10.2017 года, на повестке которого стояли вопросы о выборе способа управления домом и управляющей организации ЗАО «Сервис-Недвижимость».

Мы с вами помним, что собрание фактически проводилось заинтересованными лицами, т.е. самой ЗАО «Сервис-Недвижимость» и её предшественником ПЖСК «Морской фасад», поскольку его деятельность по управлению домом была признана надзорным органом незаконной, а способ управления нашим домом – нереализованным. Поэтому управляющую организацию следовало сменить.

Не стоит уделять много внимания тому факту, что упомянутые организации аффилированны через своих учредителей – группу компаний «Эталон» (ЛенСпецСМУ).

Стоит также напомнить о конкурсе по отбору управляющей организации из-за нереализованности способа управления домом, проведённом 06 декабря 2017 года Администрацией Василеостровского района, в результате которого его победителем была признана всё та же ЗАО «Сервис-Недвижимость».

Таким образом, по мнению руководства указанного ЗАО, его полномочия подтвердились как проведённым собранием, так и выигранным конкурсом. Однако, взимать плату за свои услуги с собственников «Сервис-Недвижимость» предпочитает на основании собрания, поскольку она, разумеется, выше.

01 июня 2018 года Василеостровский районный суд признал, незаконным собрание по выбору ЗАО «Сервис-Недвижимость» управляющей организацией и все остальные решения этого собрания.
Столь очевидной была победа собственников при поддержке ГЖИ, сколь беспрецедентным оказалось вынесенное, практически впервые, решение суда не в пользу структур строительного холдинга ЛенСпеСМУ, а в поддержку собственников.

Все мы знаем, сколько нарушений и фальсификаций было допущено при проведении данного, наспех организованного, собрания. Казалось бы, на чьей стороне правда, там и будет победа, а правосудное решение не может быть другим.

Однако, заинтересованные лица, выступавшие по данному делу представителями ответчиков, а также, всё те же теперь АО «Сервис-Недвижимость» и ПЖСК «Морской фасад» не сидели без дела летом и, воспользовавшись своим правом, обжаловали решение районного суда в городской суд Санкт-Петербурга.

К команде жалобщиков присоединился ещё и ПГСК «Морской фасад-1» - гаражный кооператив, который считает, что тоже должен участвовать в этом деле и его права нарушены.

Решение Василеостровского суда городской суд отменил по формальному основанию, якобы неуведомления пары ответчиков о последнем заседании суда первой инстанции. Дело решено рассматривать заново по правилам суда первой инстанции теперь уже в городском суде при судебной коллегии из трёх судей. Дело горсуд признаёт достаточно подготовленным.

Таким образом, друзья, мы всё начинаем сначала. Первый «раунд» закончился нашей победой в районном суде. Переходим ко второму.

Первое заседание в горсуде состоялось 01 ноября 2018 года. По его результатам в деле появилось ещё одно третье лицо на стороне ответчика. Полный список: АО «Сервис-Недвижимость», ПЖСК «Морской фасад», ПГСК «Морской фасад-1».

Все эти лица, как вы понимаете, позицию друг друга поддерживают и считают необходимым признать законным решения собрания по избранию Сервис-Недвижимости УК дома, т.е. имевшим кворум и не имевшим нарушений. Все остальные решения собрания, также в их интересах, поскольку определяют объём выгоды из оказания услуг собственникам.

22 ноября 2018 в горсуде состоялось второе заседание по делу. В результате этого заседания в дело удалось вступить трём собственникам, намеревающимся отстаивать свои интересы самостоятельно и поддерживающим исковые требования о признании собрания незаконным.

Следующее заседание назначено на 13 декабря 2018г. Дело № 33-22681/2018.

Такая вот «новая» тактика управления от АО «Сервис-Недвижимость».

Мы следим за развитием событий и принимаем активное участие...

22.11.2018г.

Инициативная группа собственников помещений на Капитанской 4