О новой УК «Коммунальщик» и её управлении домом

Уважаемые соседи!
С 1-го февраля 2020 года нашим домом управляет новая УК. ООО «Коммунальщик» в ноябре 2019 года одержало победу в государственном конкурсе по отбору управляющей организации для нашего дома, организованном администрацией В.О. К обязанностям по управлению домом УК «Коммунальщик» приступила с 01 февраля 2020 года.

Совет дома старался быть в курсе хозяйственных и организационных вопросов, возникавших на начальном этапе работы новой УК. Мы регулярно встречались с представителями «Коммунальщика», договорились о том, что должность управдома займёт один из собственников помещения в доме, предложенный нами, член Совета дома.

Также, на основании требований большинства собственников и здравого смысла, был определён ряд первоочередных задач, поставленных перед УК, в числе которых обеспечение круглосуточного контроля ворот, калиток, доступа людей и автотранспорта во дворы, для чего при анализе структуры конкурсной документации в части установленного тарифа, были найдены возможности для обеспечения оплаты работы трёх консьержных постов на воротах.

По рекомендациям Совета дома, УК «Коммунальщик» возобновила в парадных сервис сменных ковров. Как оказалось, эта услуга по стоимости вписывается в конкурсные тарифы.

Кроме того, по многочисленным обращениям собственников по вопросу о возобновлении консьержной службы в доме, с целью обеспечения контроля во всех парадных и лифтовых холлах, Советом дома было предложено руководству УК «Коммунальщик» заново организовать в доме услугу «консьерж». Непосредственным поиском желающих работать консьержами занялся новый управдом и благополучно собрал их необходимое количество из желающих работать собственников, либо из тех, кто работал на этих местах ранее.

Все улучшения по нашему плану не должны были привести к увеличению размера ежемесячных начислений, относительно тех, которые существовали ранее при УК «Сервис-Недвижимость», но без предоставления самих указанных услуг.

Всё было сделано как написано, что на первый взгляд, обещало всем нам великолепные перспективы прозрачности, управляемости и подотчётности в отношениях с новой УК и давало хрупкую надежду в перспективе на положительное и конструктивное взаимодействие с «Коммунальщиком».

Однако по прошествии нескольких месяцев, помимо отдельных корректив внесённых пандемией коронавируса, стали появляться тревожные сигналы со стороны людей, так или иначе знакомых с деятельностью УК или ею обиженных, а также выявляться явные недостатки в организации этой деятельности, а в последствие и откровенные безобразия.

В частности оказалось, что не смотря на вполне приемлемую собираемость средств по ежемесячным квитанциям, зарплата консьержам не выплачивается. Разумеется в таких условиях люди трудиться оказались не готовы. Отдельно стоит отметить категорический отказ УК оформлять на работу сотрудников в соответствии с трудовым кодексом или, хотя бы, по договору подряда.

К слову отметим, что «принятая» на работу управдомом наша с вами соседка Лилия Брониславовна Ртищева, также не сумела добиться законного оформления и получения зарплаты за несколько отработанных месяцев в «горячем» режиме. Между тем именно её личной заинтересованности в судьбе дома, обеспечению чистоты дворов, подъездов и лифтов, своевременному вывозу мусора обязаны все собственники. Понимая и принимая на себя ответственность перед собственниками, именно она, совершенно бесплатно вынуждена порой брать на себя обязанности по выполнению некоторых работ, замещая отсутствующих сотрудников УК.

К сожалению, подводя итоги, констатируем, что работа в доме УК «Коммунальщик» без малого полгода при авансом выданном ей кредите доверия собственников и надежде на добропорядочность и адекватность её руководства успехом не увенчалась.

Все собственники до настоящего времени получают квитанции с имеющейся в них строкой о дополнительных услугах по содержанию общего имущества со стоимостью 9,23 руб/кв.м., при том, что дополнительные услуги, требующие отдельной оплаты, собственникам не оказываются. Денежные средства по этой строке могли быть направлены лишь на организацию и оплату услуги «консьерж». Оплата данной услуги осуществляется каждым собственником добровольно, поскольку услуга является дополнительной. О добровольной оплате дополнительных услуг мы неоднократно давали разъяснения в публикациях в группе и на сайте kap4.ru. Кроме того, Совет дома ещё на стадии начала взаимоотношений, настойчиво рекомендовал УК «Коммунальщик» оформить предоставление услуги «консьерж» собственникам путём подписания с каждым из них дополнительного соглашения вместе с договором управления, что УК сделано не было. Полагаем, учитывая данное обстоятельство, в настоящих условиях обязанность оплачивать необоснованно начисляемый платёж в размере 9,23 руб/кв.м., у собственников отсутствует.

Следующим не менее тревожным, а возможно даже пугающим сигналом о том, что в УК не всё в порядке, стала поступившая в Совет дома информация о имеющейся задолженности УК «Коммунальщик» перед ресурсоснабжающими организациями. Согласно ей, УК ежемесячно собирая с собственников внушительные денежные средства, в т.ч. за ресурсы, не производит плетежи в адрес ГУП «Водоканал СПб», ПАО «ТГК-1», т. е. за воду и тепло. Совокупная задолженность УК по начислениям за первое полугодие текущего года уже составила 10 млн. рублей.* Ответы на запросы собственников по этому вопросу УК не даёт.

Усугубляется ситуация отказом руководства УК от встреч с представителями Совета дома без обоснования причин, а также массовым увольнением из-за невыплаты зарплат сотрудников УК, которые и без того трудились не оформленными по трудовому кодексу. В числе таких как административно-управленческий, так и технический, обслуживающий персонал.

В то же время, у Совета дома имеются основания полагать о переводе денежных средств со счёта УК на счёта аффилированных с ней организаций в масштабе, соразмерном объёму задолженности пред ресурсоснабжающими организациями.* Такими получателями средств, возможно, являются ООО «Центр-ВК», принадлежащее заместителю генерального директора УК «Коммунальщик» Гульмамедову Вахиту Наримановичу и являющееся главным подрядчиком УК, а также ИП Печникова Е.А., непосредственно генерального директора УК Екатерины Александровны Печниковой.*

Отдельно неприятной для собственников нежилых помещений является информация о необоснованных начислениях потребления коммунальных ресурсов, завышенного в разы, в духе «лучших» традиций УК от холдинга «Эталон» (ЛенСпецСМУ), незаконных требований замены либо поверки приборов учёта, что запрещено законом до 01.01.2021г., а также о заключаемых УК с третьими лицами на возмездной основе договорах об использовании (аренде) общедомового имущества, без соответствующего решения общего собрания собственников, например для размещения за плату различного оборудования и подключения его к общедомовым электросетям. Между тем, отдельный запрет на такие действия со стороны УК в отношении общего имущества собственников установлен пунктом 2.1.12 договора управления.

Публикуя выше приведённые сведения мы всё ещё надеемся на благоразумие и дальновидность руководства УК «Коммунальщик», которое, возможно всё же, приведёт сложившуюся ситуацию в норму, разумеется, если оно планирует управлять домом далее.

Одновременно, вынуждены констатировать наступившую необходимость возврата в формат формального взаимодействия с УК путем принуждения её к законности с подключением контрольных и надзорных органов. Рекомендуем всем собственниками не оплачивать необоснованные начисления за неоказываемые услуги, активно направлять обоснованные жалобы с конкретными требованиями в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга, администрацию Василеостровского района СПб, Прокуратуру СПб.

Напоминаем, что тариф по содержанию общего имущества в нашем доме, с которым УК «Коммунальщик» одержало победу в государственном конкурсе — 22,39 руб/кв.м. помещения, без учёта стоимости индивидуально потреблённых коммунальных ресурсов.

Кроме того, считаем назревшим, ставший особенно актуальным, вопрос о создании ТСЖ (товарищества собственников жилья) в нашем доме.
Мы будем держать Вас в курсе происходящего.

* - изложенное не является утверждением, составляет оценочное мнение/суждение авторов, основанное исключительно на предположениях, правом свободно выражать которое их наделила Конституция Российской Федерации.

12.07.2020 г.
Совет дома на Капитанской 4

ВложениеРазмер
Иконка изображения 1894 КБ
Иконка изображения 2582.99 КБ