Новые правила выдачи справок формы 7 и 9

О новых правилах выдачи справок формы 7 и 9 с апреля 2018 года читайте статьи и смотрите видео ниже.

[Статья] Обязанность УО/ТСЖ/ЖСК выдавать справки формы 7 и формы 9 

[Статья] Регистрация граждан и выдача справок управляющими компаниями и ТСЖ 

Кратко о регистрационном учёте можно пояснить следующее.

C 17 апреля 2018 г. в РФ применяется Административный регламент МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденный Приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. № 984 (далее — Административный регламент).

Согласно Административному регламенту управляющие домами организации (УО) являются ответственными ТОЛЬКО за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан РФ.

Такая услуга УО является дополнительной, а значит добровольной.

УО не осуществляют регистрационный учет, а выполняют роль посредников между гражданами и органом регистрационного учета. Управляющие организации не обладают информацией обо всех зарегистрированных гражданах и снятых с регистрации, поскольку регистрация возможна и через иные организации (непосредственно через МВД, МФЦ, отделы вселения и регистрационного учета, жилищные агентства (ГУЖА) и др.).

Пунктом 23 Административного регламента установлено, что государственная услуга предоставляется МВД Российской Федерации. Непосредственное предоставление государственной услуги осуществляется органами регистрационного учета (Управление по вопросам миграции - УВМ) МВД.

В соответствии с Административным регламентом с 17 апреля 2018г. ОТМЕНЕНЫ домовые (поквартирные) книги (форма 11), поквартирные карточки (форма 10), а также карточка регистрации (форма 9). Такие формы Административным регламентом не установлены. Следовательно, к компетенции управляющих организаций не относится ведение книг регистрационного учета, домовых книг (которые отменены), выдача справок и иных документов, касающихся регистрации граждан Российской Федерации.

Вместо форм 9,10,11 должны выдаваться свидетельства о регистрации по месту жительства или пребывания (формы 8 и 3), предусмотренные Административным регламентом.

Соответственно, нотариусы, банки и иные органы не могут больше требовать подобные справки, поскольку выдать их, по сути, НЕКОМУ.

Получить Формы 8 и 3, а также обратиться по другим вопросам регистрационного учёта, в нашем случае, можно в УВМ ГУ МВД России по СПб и ЛО, 2 отделение по оформлению внутренних паспортов и регистрации граждан РФ по адресу: ул. Беринга, 32, корп.3.