Наши соседи с Морской наб. 21/1 отстояли в суде своё ТСЖ

Хорошие новости от наших соседей с Морской наб.21 кор.1 (самый маленький дом комплекса). В судебной схватке ПГСК "Морской фасад-3" (т.е. гаража, подконтрольного ЛенСпецСМУ) против ТСЖ, созданного жильцами осенью 2017 вопреки противодействию ЛенСпецСМУ, Фемида оказалась на светлой стороне силы и верховенства закона.

В судебном заседании, состоявшемся 19.02.2018 в Василеостровском районном суде Санкт-Петербурга, оглашена резолютивная часть решения по гражданскому делу № 2-600/2018 (2-3849/2017) по иску ПГСК "Морской фасад - 3" к инициаторам общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу Санкт-Петербург, Морская наб., д. 21, корп. 1, лит. А (протокол от 04.09.2017 № 1) о признании недействительными решений данного общего собрания об изменении способа управления многоквартирным домом и о создании ТСЖ "Морской портал".

 

Несмотря на совместные усилия представителя истца, одновременно представлявшего интересы ПЖСК "Морской фасад", привлеченного к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, и представителя двух признавших иск ответчиков, в удовлетворении заявленных исковых требований отказано в полном объеме.
 
Примечательно, что за ходом этого дела внимательно следили или как минимум были о нем осведомлены лица, интересы которых, казалось бы, никак не связаны с оспариваемыми решениями общего собрания собственников помещений в отдельно взятом небольшом многоквартирном доме. Среди них Администрация и ГКУ ЖА Василеостровского района СПб, ГЖИ СПб, АО "ПСК", ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", ПАО "ТГК-1" и даже вице-губернатор Н.Л.Бондаренко.
 
Интересной особенностью, связанной с данным делом, является поданное одним из признавших иск ответчиков исковое заявление к одному из инициаторов оспариваемого общего собрания и попытка представителя данного ответчика убедить суд в целесообразности объединить оба дела в одно. Его, по всей видимости, не смутила абсурдность участия своего представляемого в одном деле в качестве ответчика и в качестве истца одновременно. Данное исковое заявление оставлено судом без движения.

Информация из первоисточника: https://morskoyportal.reformagkh.ru/news/1156