Итоги заседания суда 17.05.2018 по иску ГЖИ к инициаторам ОСС по выбору С-Н

17 мая состоялось очередное судебное заседание по иску ГЖИ о признании недействительным решения собрания по выбору ЗАО "Сервис-Недвижимость" УК нашего дома и других решений этого собрания, влекущих неблагоприятные последствия для собственников помещений в доме.

Заседание, как водится, началось с довольно дерзких заявлений представителей ответчиков и третьих лиц, т.е. выступающих единым фронтом юристов судебного департамента ЛенСпецСМУ. На этот раз их состав был усилен до пяти человек.

Дерзость, в частности, выразилась в заявлении о подложности доказательств, представленных ГЖИ, т.е., по сути, тех копий бюллетеней, которые ранее в ГЖИ передало само ЗАО "Сервис-Недвижимость" и в которых ГЖИ нашла несоответствия требованиям закона. Кроме того, формат изложения своей позиции, некоторыми предстваителями ЛенСпецСМУ зачастую переходил границы приличия и норм поведения в суде иногда доходя до хамства. За указанные отклонения и проявляемое неуважение к суду и участникам процесса, суд трижды делал замечания участникам со стороны ЛенСпецСМУ, а один из представителей получил реальный шанс быть удалённым из зала.

Ответчики ходатайствовали суду о необходимости заслушать свидетелей с их стороны, которыми оказались члены счётной комиссии собрания, аффилированные с холдингом, регулярно принимающие участие в подсчёте результатов всех проводимых УК собраний. Один из свидетелей, даже явился в суд и ожидал в корридоре. Этим лицом оказался некий Кононов А.А., который бессменно работает во всех счётных комиссиях всех собраний всех домов Морского фасада/каскада, но при этом собственности в них не имеет и с которым никто из собственников не знаком.

Однако со стороны истца (ГЖИ) тоже явились свидетели, чьи показания суд заслушал в первую очередь. Cобственники жилых и нежилых помещений нашего дома дали показания в суде о том, что не принимали участие в голосовании и подтвердили, что их бюллетени подписаны от их имени кем-то другим, а подписи на них им не принадлежат. Удивительно, но ГЖИ выявлено, что в реестре собственников из документов собрания числятся даже давно умершие люди.

Юристы ЛенСпецСМУ ничего не смогли возразить по этому поводу, а заявленный с их стороны свидетель Кононов А.А. предпочёл спешно удалиться из здания суда и никаких показаний не давать. Специально отправленный за ним пристав вернулся один.

Напомним, что поскольку решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами на основании части 1 статьи 46 ЖК РФ, любые ссылки на поступившие от имени собственников сфальсифицированные решения, при определении кворума и результатов голосования по вопросам повестки дня собрания, считаются подделкой официальных документов, ответственность за которую предусмотрена ст. 327 УК РФ.

После прозвучавших заявлений собственников, чьи подписи были подделаны, противоположная сторона заметно сникла и погрустнела.

Тем не менее, в дело попытался вступить подконтрольный ЛенСпецСМУ ПГСК "Морской фасад" (гаражный кооператив), незаконно распоряжающийся голосами владельцев машино-мест в паркинге дома и принимавший участие в оспариваемом собрании в интересах ЗАО "Сервис-Недвижимость". Его представитель - очередной юрист судебного департамента ЛенСпецСМУ, нетерпеливо дожидавшийся своей очереди и, видимо, рассчитывавший на то, что суд поверит ему на слово, не прихватил с собой никаких правоустанавливающих документов, вследствие чего был отправлен судом домой.

Следующее заседание 1 июня. Дело № 2-1057/2018 (2-4447/2017;) ~ М-3744/2017

Необходимо добавить, что в сложившейся ситуации, очевидным становится мнение о том, что целью текущего собрания (со сроком подведения итогов 29.06.2018), которое затеяла и проводит сейчас "Сервис-Недвижимость", является подтверждение решений собрания, оспариваемого в суде.

В связи с этим повторимся - единственными правильными действиями собственников является неучастие в данном собрании, с целью недопущения сбора кворума.

Мы призываем собственников НЕ УЧАСТВОВАТЬ, НИКАК НЕ ГОЛОСОВАТЬ - это означает не делать выбора по любому из вариантов решения ("ЗА", "ПРОТИВ", "ВОЗДЕРЖАЛСЯ"), не регистрироваться, не подписывать и не передавать в УК бюллетень.

Законным является выбор управляющей организации нашего дома на основании проведённых 06.12.2017 администрацией Василеостровского района конкурсных процедур.