О текущей ситуации в нашем доме

Уважаемые соседи! Нелепо было бы думать, что сложившаяся за долгие годы, система управления недвижимостью в стиле «лучших» традиций департамента управления недвижимостью холдинга «Эталон» (ЛенСпецСМУ) так просто сдаст свои позиции. Разумеется, бывшие приспешники и последователи г-на Кузьмичёва делать этого не намерены.

Мы должны отдать дань должного уважения, столь скоропостижно уволенной с должности гендиректора УК «Сервис-Недвижимость», Алле Эмильевне Винник, оказавшейся, пожалуй, единственным порядочным управленцем, промелькнувшем на небосклоне небожителей упомянутого холдинга и запомнившейся многим своими реформаторскими инициативами.

Увы, система не приняла адекватного руководителя, пожелавшего наладить нормальные социальные коммуникации с собственниками, вылезти из болота многолетних судебных тяжб и начать качественно и конструктивно работать, занимаясь своими прямыми обязанностями по управлению и коммунальному обеспечению домов за адекватные деньги. Закоренелая системы отторгла её за ненадобностью жадной и вороватой компании.

Надеемся, что Алла Эмильевна, таким образом, сохранит своё доброе имя, не дойдя до уровня В.В.Кузьмичёва, которого так страстно желают вернуть на должность наши бывшие/нынешние управляющие Викторова, Шустова и, даже, Скобликова (если её ещё кто-то помнит).

Большинство из Вас, соседи, сегодня 07.02.2019 обратили внимание на стремительное удаление из парадных консьержей, а также на обращение АО «Сервис-Недвижимость», которое появилось на информационных стендах и на дверях опустевших консьержных помещений.

В чём смысл указанных действий УК? Попробуем разобраться.

АО «Сервис-Недвижимость» сообщает нам с Вами, что 24.01.2019 вступило в силу решение суда о признании недействительным решения общего собрания от 03.10.2017, которым якобы был выбран способ управления и избрана управляющая организация «Сервис-Недвижимость». Сообщают правильно. Только с судом ошиблись. Решение Василеостровского суда было принято 01.06.2018. Окончательное решение принято городским судом, но это не так важно.

Что же дальше?

По мнению УК на основании конкурса, проведённого администрацией василеостровского района, она управляет нашим домом с 25.01.2019, т.е. на следующий день после суда. А вот тут махинаторы в очередной раз нас обманывают. Решение собрания, признанное судом недействительным, недействительно с момента его принятия, т.е. решения незаконного, фейкового собрания от 03.10.2017 недействительны именно с этой даты окончания собрания — 03.10.2017. По сути, суд установил, что собрания никакого не было.

Напомним, что конкурс, в котором победила УК «Сервис-Недвижимость», состоялся 06.12.2017, а конкурсный договор ею подписан с администрацией района 11.12.2017.
Именно эта дата — 11.12.2017 и является датой начала управления нашим домом УК «Сервис-Недвижимость» на конкурсных условиях.

Что нам сообщает УК далее?

Далее нам с Вами с крутого барского плеча жалуют перерасчёт, по необоснованным начислениям аж за целых, вдумайтесь, 7 ДНЕЙ! Ну не шикарно ли! А где же прошедший год? - спросит внимательный читатель. Думаем, ответ будет классическим для нашей УК — идите в суд!

Теперь перейдём, собственно, к провокации, которой всех нас хотят подвергнуть стратеги управления от ЛенСпецСМУ.

В тексте обращения указано, что теперь дом будет обслуживаться согласно минимальному, но не указано достаточному, перечню обязательных услуг, что тоже вполне справедливо. Демонстративно авторы указывают на услуги, которые исключены из перечня. Остановимся на них подробнее.

Сразу отбросим услуги, которые являются техническими и, по-сути, отдельными строками назначают повторную стоимость за обслуживание элементов и систем дома, являющихся неотъемлемой частью его оборудования и инфраструктуры.

Что же останется в итоге?

Ответ очевиден — столь болезненно воспринимаемый некоторыми собственниками вопрос о необходимости наличия консьержа в парадной, а также вопрос охраны, обусловленные необходимостью оказания этих дополнительных услуг.

Однако напомним, что до настоящего момента, отсутствие договоров с собственниками на оказание этих дополнительных услуг, а также отсутствие лигитимного решения общего собрания собственников по утверждению условий и стоимости таких услуг, никак не мешали УК «Сервис-Недвижимость» взимать за них плату с собственников.

В конце концов, ничто не мешало УК заключить с каждым собственником дополнительное соглашение на оказание таких услуг вместе с конкурсным договором управления, который должен был быть заключён ещё в декабре 2017 — январе 2018 года. Именно такой порядок оказания дополнительных услуг, на основании отдельного соглашения, предусмотрен законодательством.

Наши оппоненты предпочли работать по своим устоявшимся понятиям, в надежде привычным образом решить вопрос через суд. Но что-то пошло не так…

Подводя итог, предлагаем задуматься, что реально произошло и произошло ли что-то? Кому и зачем это надо?

Полагаем, что сегодня демонстративно и оперативно УК убрала из дома консьержей с целью внести разлад и дисбаланс в наши ряды, а может даже создать реальный внутренний конфликт в доме, настроить большинство проживающих против наших инициатив обеспечения законности, который в последствие будет «успешно разрешён» УК, путём очередного собрания.

Предлагаем Вам, дорогие друзья, вспомнить о том, что наш дом — это наше с Вами имущество, в отношении которого именно нам с Вами следует принимать решения.

Полагаем также справедливым и очень своевременным вопрос о создании Совета дома, через который мы сможем реально и эффективно, в т.ч. с правовой точки зрения воздействовать на УК.

Призываем Вас со всей серьёзностью отнестись к этой задаче, в противном случае «Сервис-Недвижимость» сама создаст себе «Совет дома» из аффилированных с этой организацией лиц, как это уже сделано в других жилых комплексах, построенных ЛенСпецСМУ.

07.02.2019г.
Инициативная группа собственников помещений на Капитанской 4

ВложениеРазмер
Иконка PDF Обращение С-Н 07.02.191.01 МБ