О текущей ситуации в доме, перманентном конфликте с УК и перспективах на будущее

Дорогие друзья, уважаемые соседи! Настало время в очередной раз дать всем интересующимся информацию о том, что происходит в нашем доме, о связанных с его управлением событиях и их возможном развитии.

 

Большинство из Вас помнит о том, что районный и городской суды признали несостоявшимся фейковое собрание по избранию АО "Сервис-Недвижимость" УК нашего дома. Решение суда вступило в силу 24.01.2019г.

 

С этого момента стало очевидным, что единственным законным основанием для осуществления функций управления домом для "Сервис-Недвижимости" является проведённый районной администрацией 06.12.2017г. конкурс по отбору УК, в котором "Сервис-Недвижимость" одержала победу.
 

Однако, позиция "Сервис-Недвижимости" весьма специфична. Это единственный участник событий, который приняв участие и победив (считаем так) в конкурсе, до последнего не желал признавать данного факта. И даже одержав поражение в затяжной судебной битве, "Сервис-Недвижимость" признала конкурсные основания для управления домом лишь на период, наступивший после вступления в силу судебного решения, т.е. с 25.01.2019г., хотя ей надлежало по решению суда и по закону признать недействительность собрания с момента его проведения, т.е. с 03.10.2017г.

 

Многие из собственников, подавших в УК требования осуществить перерасчёт необоснованно начисленных платежей, выплатить штраф и предоставить для подписания конкурсный договор, получили от г-на Дюмина Н.И. - нынешнего генерального директора УК "Сервис-Недвижимость", уникальный по своей наглости, изворотливости и запутанности, но, в то же время, ожидаемый ответ, которым в требованиях собственникам было отказано.

 

Вполне ожидаем такой ответ был по той же самой причине, по которой в практику указанной компании давно вошли различного рода махинации, обман, пренебрежение законом и недобросовестность в отношениях с собственниками. Алчность и безнаказанность создавали репутацию компании многие годы управления ею незабываемым и одиозным персонажем по фамилии Кузьмичёв В.В., за что последний, тем не менее, умудрялся получать из рук властителей различные наградные «капли», «вентили» и другие бесполезные сувениры, о чём сейчас, наверное, с удовольствием вспоминает на «заслуженном» отдыхе.

 

Возвращаясь к ответу на запросы собственников о возврате необоснованно начисленных платежей за период с декабря 2017 г. по январь 2019 г. и с требованием заключить конкурсный договор полагаем, что жадная УК допустила ключевую ошибку в своей управленческой тактике на отдельно взятом объекте — нашем с Вами жилом доме. Считаем, что эта ошибка, возможно, будет для Сервис-Недвижимости фатальной.

 

По сути, подписывая упомянутые выше, полученные Вами отписки, г-н Дюмин Н.И. признал, что на протяжении года Сервис-Недвижимость не управляла на условиях проведённого администрацией конкурса, а услуги оказывала в другом объёме и за другую цену. Потому и перерасчёт платы за услуги в указанный период, по мнению г-на Дюмина, «не предусмотрен».
 

В то же время подписать конкурсный договор с большинством собственников за прошедший год "Сервис-Недвижимость" не удосужилась, дерзко подсовывая всем в ответ на требования и без них, договор не на конкурсных условиях, а на условиях оспоренного в суде фейкового собрания.

И что же получается в итоге? - спросите Вы. Вы удивитесь простоте ответа — у "Сервис-Недвижимости" на сегодняшний день нет оснований управлять нашим домом.

Поясним.

Много споров и страстей кипело осенью 2017 года, после махинаций по избранию "Сервис-Недвижимостью" самой себя УК нашего дома. ГЖИ Петербурга давала разные, иногда противоречивые ответы и поручения, но всё же, не приняв результаты собрания от 03.10.2017, предписала районной администрации провести конкурс по выбору УК для дома.

Конкурс провести Инспекция поручила, а лицензию на управление домом, всё же, выдала "Сервис-Недвижимости" 05.12.2017, за день до конкурса, по результатам фейкового собрания. И это явилось главным противоречием, примером непоследовательности и, возможно, отражением каких-то внутренних процессов в ГЖИ. Оставим их на совести чиновников Инспекции.

Заметим однако, что конкурс на следующий день состоялся и никто его не оспорил.

Далее, с целью откорректировать ситуацию, ГЖИ по нашим многочисленным обращениям, жалобам и требованиям обратилась в суд, с иском о признании собрания недействительным, что, хоть и через год, но в суде всё же произошло.

В итоге, не без особого напоминания конечно, но ГЖИ с 01.03.2019 отобрала лицензию на управление нашим домом у "Сервис-Недвижимости", поскольку в судебном порядке установлено отсутствие оснований, явившихся причиной её выдачи.

Основания же включать "Сервис-Недвижимость" в реестр лицензий по результатам проведённого в декабре 2017г. конкурса уже утрачены. Об этом, видимо, не совсем понимая последствий, заявила сама "Сервис-Недвижимость" всем тем, кто просил её сделать перерасчёт по необоснованным начислениям за прошедший год и заключить конкурсный договор.

Как проинформировал г-н Дюмин в своих отписках — тарифы на основании Протокола конкурса УК применяет лишь с 25.01.2019 г., т. е. на год позднее конкурса, а за период до этой даты все услуги оказаны на других основаниях, деньги возвращены не будут. Конкурсные договоры с собственниками, также, не подписаны, а именно они и нужны для получения лицензии на управление домом.

Что ж, - не первый пример, когда жадность губит.

Лицензии у "Сервис-Недвижимости" на управление нашим домом сейчас НЕТ. Оснований для её получения — тоже НЕТ.

Каковы последствия? — спросите Вы.

Всё логично. ГЖИ поручила администрации района срочно (уже в апреле 2019) подготовить и провести НОВЫЙ КОНКУРС по отбору УК для нашего дома!

"Сервис-Недвижимость" управляет временно, до результатов нового конкурса.

Как будут организованы конкурсные процедуры и кто будет участвовать в конкурсе? Время покажет. Предлагаем всем неравнодушным соседям следить за ситуацией внимательно.

Дополнительно можно сказать, что с 01.01.2019 в законодательстве произошли изменения и теперь в процедуре конкурсного отбора участникам придётся реально торговаться на понижение стоимости основного объёма услуг, а не просто согласиться выполнить весь объём дополнительных услуг, как это было ранее. Т.е. победу должен одержать тот, кто предложит выполнить весь предусмотренный объём услуг по управлению домом и содержанию общего имущества при наименьшей стоимости. Делать же демпинговые предложения по цене не в практике компаний группы «Эталон» (ЛенСпецСМУ), в которую входит УК "Сервис-Недвижимость"...

Мы с интересом следим за развитием событий и стараемся принимать в них наиболее эффективное участие в наших общих интересах, в соответствии с законом и в силу собственных возможностей.

Именно поэтому мы приняли решение обратиться в суд с иском к администрации Василеостровского района о признании незаконным её бездействия и об обязании её провести собрание в нашем доме с целью избрания совета дома. Такая обязанность, в отличие от УК, наступила у администрации в первом квартале 2019 года, в соответствии с ч.2 ст.161.1 ЖК РФ и администрацией не исполнена. Вопрос же об официальном совете дома представляется нам сегодня первоочередным.

Разумеется, должностные лица администрации не собирались ничем подобным заниматься. Видимо поэтому, они проигнорировали соответствующие письменные требования с нашей стороны, направленные им трижды. А одно должностное лицо даже умудрилось отличиться особо, осуществив телефонный звонок и позволив себе устроить в телефонном эфире истерику, заявляя, что мы (Капитанская 4) «их всех совсем достали» и «никакого собрания силами и за счёт государства нам не видать!». Ну что ж, как говорится, что кому видать, а что кому нет - пускай решает суд.

Предварительное заседание состоялось 8 апреля. Письменных возражений администрация не представила. Обязанность по проведению собрания не отрицала. Принесла фотографии информационного стенда первого подъезда дома с якобы размещённым уведомлением о собрании по выбору совета дома, которое должно состояться к Новому Году 2020!!! Также, администрация принесла смешную копию псевдореестра уведомлений о собрании. Дело суд счёл подготовленным. Разбирательство по существу состоится 23.04.2019.

 

Для тех же, кто активно интересуется вопросом, что же делать с отказом г-на Дюмина возвращать незаконно полученные денежные средства за период с декабря 2017 по январь 2019 и как взаимодействовать с УК дальше, доносим следующее.

 

Напомним, что, понимая всю сложность задачи по принуждению представителей ЛенСпецСМУ к возвращению незаконно полученного назад, мы активно рекомендовали всем собственникам не оплачивать незаконные начисления, а платить лишь на основании конкурсных тарифов и за потреблённые фактически ресурсы. Но, как у кого вышло, так вышло...

 

Репутацию компании "Сервис-Недвижимость", сложившуюся за долгие годы, уже, скорее всего, при любых усилиях её руководства, не исправить. Она лежит на дне. Хотя, разумеется, дело не в организации, её названии и местоположении, а в людях, которые ей руководят и в ней работают. В этом-то и заключается, вероятно, основная проблема. Ну да ладно, не наше это дело. Как говорится - горбатого могила исправит…

 

Надеемся, что иллюзий относительно этой УК и различного рода обещаний её руководства у большинства из Вас больше нет. Давать обещания эти управленцы как-то умеют, исполнять их — не способны. Отсюда, полагаем, что не может быть доверия к любым инициативам со стороны непорядочной УК. И в первую очередь к таким инициативам мы относим любые собрания с любой повесткой, инициированные "Сервис-Недвижимостью" или аффилированными с нею лицами.

 

Призываем Вас никаким инициативам УК "Сервис-Недвижимость" не доверять. Никаких документов, уведомлений, реестров и прочих непонятных Вам бумаг, по просьбам представителей УК, управляющих, оставшихся консьержей, охранников, дворников, сантехников, курьеров и иных непонятных личностей — не подписывать. Полагаем, что всё подобное не только может, но и будет использовано против Вас и с целью обеспечения дохода УК.

 

Для наглядной иллюстрации того, как "Сервис-Недвижимость" относится к интересам собственников и своим собственным интересам, предлагаем ознакомиться с проектом повестки собрания, о котором столько говорила и обещала только хорошее всем нам УК. Иначе как издевательством и откровенным плевком в лицо собственникам такое предложение назвать не получается. Такая повестка включает в себя абсолютно все вопросы, которые нам удалось снять, добившись судебного решения по признанию недействительным фейкового собрания 03.10.2017 года. Эти же вопросы, в свою бытность на посту директора, активно продвигал В.В.Кузьмичёв. "Сервис-Недвижимость", видимо, делает попытку «на дурачка» протащить всё заново.

 

Предлагаем Вам попытаться найти в этой повестке вопросы, в решении которых собственники действительно заинтересованы и сделать собственные выводы.

 

Относительно возврата незаконно присвоенных денег все предусмотренные законом меры нами и Вами на данном этапе приняты. Жалобы во все инстанции написаны, требования в УК представлены. Досудебный порядок урегулирования спора соблюдён. Добрая воля к решению данного вопроса у "Сервис-Недвижимости" ОТСУТСТВУЕТ.

 

Наш следующий шаг — обращение в суд с иском. Такой иск мы подготовим. Однако любые самостоятельные инициативы собственников по судебному взысканию только приветствуем.

 

Требовать заключения конкурсного договора с "Сервис-Недвижимостью" через суд в сложившихся обстоятельствах считаем бессмысленным. Нам это больше не нужно.

 

После всего произошедшего за прошедшие два года считаем правильным для всех собственников в нашем доме, как минимум, смену управляющей организации, либо, всё же, глобальное решение вопроса о смене способа управления домом и приглашение другой эксплуатирующей компании при создании ТСЖ.
____________

Информация, изложенная в приведённом выше тексте не является утверждением, а составляет оценочное мнение, суждение его авторов, право свободно выражать которое установлено Конституцией Российской Федерации.

11.04.2019г.
Инициативная группа собственников помещений на Капитанской 4