О текущей ситуации в доме, итогах года, старой и новой УК, ОСС по выбору Совета дома и перспективах на будущее

Дорогие друзья, уважаемые соседи! 
Подошёл к концу очередной год и настало время в очередной раз дать всем интересующимся информацию о том, что происходит в нашем доме, о связанных с его управлением событиях и их возможном развитии.

Напомним, что произошло в уходящем году.

Беспрецедентным стало решение районного и городского судов, вступившее в силу в январе 2019 года, о признании несостоявшимся фейкового собрания по избранию АО «Сервис-Недвижимость» УК нашего дома. За этим решением последовало и существенное снижение размера стоимости управленческих услуг УК. Однако снижение стоимости произошло не до конца верно, т.к. Сервис-Недвижимость продолжила незаконно индексировать тарифы.

1 марта 2019 года УК «Сервис-Недвижимость» была лишена лицензии на управление нашим домом (адрес дома исключён из лицензионного листа УК). Компания переведена в режим "временного управления" до выбора новой УК (на основании ч.3 ст.200 ЖК РФ).

Болезненным для многих собственников оказался демонстративный, внезапный и провокационный отказ УК предоставлять услуги консьержей в доме. Усилен эффект болезненности, на наш взгляд, сознательно со стороны УК, был резким ухудшением качества уборки мест общественного пользования — вестибюлей и лифтовых холлов. Нам представляется такой подход не удивительным, а скорее, типичным для представителей ЛенСпецСМУ.
Аналогичное «притупление внимания» со стороны УК произошло к фасадам здания. Тут надо отметить, что чудом никто не пострадал при падении фрагмента штукатурного слоя существенного размера с высоты 19-го этажа в начале декабря. В числе пострадавших лишь автомобиль одного из собственников.

Удивительно, но все недостатки собственной работы, низкого качества управленческих и хозяйственных услуг представители УК «Сервис-Недвижимость» и холдинга «Эталон» (ЛенСпецСМУ) обуславливают результатами деятельности инициативных собственников, нацеленной на обеспечение законности при оказании этих услуг, выполнении работ, осуществлении начислений. Дескать, нет больше интересующих УК сверхдоходов — не будет и нормального уровня услуг.

Печально, но некоторые собственники на подобные уловки поддаются и сочувствуют «несчастной» и «обиженной» управляющей компании, которая, впрочем, дерзко и по-хамски, письмами своего гендиректора отказала всем собственникам, потребовавшим у неё осуществить перерасчёт необоснованно начисленных платежей с 2017 по 2019 год и вернуть уплаченные деньги. По мнению г-на Дюмина, изложенном в подписанных им отписках, такой перерасчёт в УК не предусмотрен.

Тут вспоминаются заявления представителей (юристов) холдинга, сделанных ими в суде о том, что «Сервис-Недвижимость» настолько успешная и сильная компания с внушительным оборотом и отсутствием долгов перед кредиторами, что для неё, в случае соответствующего решения суда или поворота в судебном деле, не составит труда и не будет сложностью вернуть всем собственникам излишне уплаченные денежные средства.

Что ж, смеёмся им в лицо. Теперь те, кто исправно платил по всем счетам УК и желает что-то вернуть, могут сделать это лишь в судебном порядке.

Напомним, что никто не обязан оплачивать дважды услуги с целью получать их надлежащего качества. А для предоставления и получения любых дополнительных услуг, в нашем случае консьержей, всего лишь нужно обеспечить для них законные основания, т.е. утвердить на законном собрании их стоимость, объём и качество и подписать с каждым собственником соглашение, в котором всё это отразить. Считаем, что никаких препятствий сделать это законно у УК «Сервис-Недвижимость» не было. Теперь, видимо, этот вопрос решится без представителей холдинга «Эталон».

Продолжая подводить итоги, напомним, что 14 ноября в районной администрации состоялся очередной этап конкурса по выбору новой УК для нашего дома. УК «Сервис-Недвижимость», «обидившись» на собственников в конкурсе участия решила не принимать.

Компаний, желающих участвовать в конкурсе и подавших заявки, на этот раз оказалось шесть. Допущены к участию в торгах оказались четыре. Явились на торги две. Таким образом, победу в конкурсе одержало ранее нам неизвестное, но полностью соответствующее формальным требованиям, ООО «Коммунальщик».

Отметим, что находясь в лёгкой эйфории от внезапно обрушившегося на него успеха, руководство новой УК сразу же нанесло визит в наш дом, повстречалось с инициативными представителями будущего Совета дома и постаралось заверить их в своих самых положительных и оптимистичных планах на будущую работу во имя нашего общего блага и собственного дохода.

Пока это планы, а в реалии у новой УК обязанность заключить со всеми собственниками договоры управления, договориться с поставщиками энергоресурсов, получить от ГЖИ запись с адресом дома в реестре лицензий и, что самое интересное, получить дом по акту от АО «Сервис-Недвижимость». Последнее, учитывая прошлый опыт других домов, нам представляется, пожалуй, самым интересным. Тут, как говорится, ждём развития событий.

Напомним, также, что в уходящем 2019 году в отношениях с собственниками нашего дома особо «отличилась» администрация Василеостровского района.

Сначала это выразилось в полном нежелании чиновников выполнять свои обязанности по проведению в доме общего собрания собственников с повесткой дня об избрании Совета многоквартирного дома. Такая обязанность у администрации наступает по жилищному кодексу тогда, когда сами собственники, т.е. мы с Вами, это собрание за календарный год не провели и Совет не избрали.

Администрация В.О. была обязана организовать нам собрание ещё в первом квартале 2019 года, но не сделала этого. На все призывы заняться этой работой чиновники отвечали отписками и переводом стрелок на УК. В итоге, городской суд признал незаконным бездействие администрации и обязал её срочно собрание по выбору Совета дома провести.

Собрание было инициировано администрацией В.О. с 3 сентября по 25 декабря 2019 года. О помощи в его проведении представители ГУЖА, уполномоченные заниматься этим вопросом, попросили инициативных собственников и кандидатов в будущий Совет дома. По этой причине, Вы, уважаемые соседи, передавали через них в счётную комиссию свои решения.

Собрание по выбору Совета дома состоялось. В собрании приняли участие собственники, обладающие без малого 43-мя тысячами голосов (метров). Кворум составил более 57%. Все решения повестки приняты большинством голосов.

Теперь в нашем доме есть полномочный Совет, состоящий только из собственников, задача которого представлять интересы всех собственников помещений.

Вот с такими итогами мы заканчиваем год.

Что принесёт нам следующий, какие вопросы предстоит решить и как мы это сделаем — зависит от нас с Вами, поскольку забота о собственном имуществе, комфорте и благополучии исключительно и только в наших интересах.
Продолжаем следить за событиями и активно в них участвуем.

С наступающим Новым годом, соседи!

28.12.2019г.
Инициативная группа собственников помещений на Капитанской 4