О результатах очередного заседания суда 13.12.2018 по иску ГЖИ

Уважаемые соседи! Хотим дать Вам свежую информацию о судебном разбирательстве, которое продолжается в горсуде по важному для всех нас, через возможные последствия, иску о признании недействительным общего собрания собственников, которым якобы был выбран способ управления и избрана управляющая организация нашего дома.

 

Дело первоначально рассматривалось в Василеостровском районном суде по иску одного из собственников квартиры в доме и Государственной жилищной инспекции, действовавшей в интересах всех собственников. Предметом иска было признание недействительным собрания, проведённого в период 04.07.2017-03.10.2017 года, на повестке которого стояли вопросы о выборе способа управления домом и управляющей организации ЗАО «Сервис-Недвижимость».

 

01 июня 2018 года Василеостровский районный суд справедливо признал незаконным собрание по выбору ЗАО «Сервис-Недвижимость» управляющей организацией дома и все решения этого собрания.

 

Казалось бы, что по справедливости иначе и быть не может, однако городской суд отменил по формальному основанию решение Василеостровского суда и определил рассматривать дело заново, т.е. по правилам суда первой инстанции. Такая отмена состоялась благодаря апелляциям АО «Сервис-Недвижимость», ПЖСК «Морской фасад», ПГСК «Морской фасад-1» и пары ответчиков - инициаторов собрания, которых никто никогда не видел и чьи интересы представляют юристы ЛенСпецСМУ.

 

К настоящему времени состоялось уже три заседания. Пока суд занимается подготовкой и истребованием различных дополнительных доказательств по ходатайствам сторон.

Все мы помним, что собрание фактически проводилось заинтересованными лицами, т.е. самим ЗАО «Сервис-Недвижимость» и её предшественником ПЖСК «Морской фасад», что, впрочем, неудивительно, поскольку так заведено делать в структурах управления недвижимостью группы компаний «Эталон» (ЛенСпецСМУ), т.е. назначать себя выбранными.

 

Многие собственники, не принимавшие участия в этом собрании, могут вспомнить о том, что от их имени в счётную комиссию собрания волшебным образом поступили подписанные решения, которые они сами не принимали и не подписывали. Многие по этому поводу заполнили и подписали заявления о фальсификации их решений, которые были направлены в ГЖИ и Прокуратуру СПб, а оттуда в органы МВД.

 

Поскольку протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме является официальным документом на основании части 1 статьи 46 ЖК РФ, а решения собственников (бюллетени), его неотъемлемым приложением, подделка таких решений считается подделкой официального документа, ответственность за которую предусмотрена статьёй 327 Уголовного Кодекса РФ.

 

Напомним, что многие собственники после того, как «новая» УК приступила к работе, направляли в различные инстанции, в т.ч. правоохранительные органы, жалобы на её действия, поскольку плата за жилищные услуги упорно рассчитывается ею исходя из своих собственных понятий о законности.

 

Все указанные выше заявления, жалобы и обращения, а также, подделанные бюллетени и протокол собрания нашли свое место в большом материале доследственной проверки, проводимой поочерёдно, то УМВД Василеостровского, то УМВД Красногвардейского районов. Поясним, что в Красногвардейский район материал попал по подследственности по причине нахождения там ГЖИ СПб, которая выдаёт лицензии на управление домами и вносит их адреса в лицензионные листы управляющих компаний.

 

Так или иначе, но после долгих мытарств с определением места начала и окончания преступления, прокуратура, наконец, определилась, что проверку следует доводить до конца в ОБЭП УМВД Василеостровского района, где сейчас она и продолжается.

 

Немаловажным фактом является тот, что в рамках проверки по заявлениям о преступлении, органом дознания проведено почерковедческое исследование. Исследование проводилось в районном экспертно-криминалистическом центре МВД и в его рамках установлено, что подписи в решениях собственников, действительно, подделаны.

 

Таким образом, орган дознания сделал справедливый вывод о том, что неустановленные (пока) лица, подделав решения собственников (бюллетени) и действуя в интересах ЗАО «Сервис-Недвижимость», представили документы по собранию в ГЖИ СПб, с целью получения разрешения на управление нашим домом.

 

Документальные основания, т.е. доказательства приведённых выше выводов следственных органов, находятся в материале доследственной проверки, который по заявлению вступивших в дело собственников удалось найти, истребовать из органов МВД и приобщить к материалам судебного дела. Кроме того, по ходатайству собственников, перед судом поднят вопрос о законности распоряжения в собрании голосами пайщиков гаражных кооперативов (ПГСК) «Морской фасад-1» и «Морской фасад-3».

 

Таким образом, друзья, мы движемся вперёд по тяжёлому и извилистому пути установления законности в отдельно взятом доме «высокой культуры быта». А цель наша – верховенство закона.

 

Удивительно, но заседание горсуда 13.12.2018, последнее в уходящем году, на котором было оглашено поступление материалов проверки МВД, представители противоположной стороны почему-то предпочли не посещать.

 

Предлагаем тем, кто интересуется деталями материалов, ознакомится с некоторыми документами и отражёнными в них выводами.

 

Отдельно хотим обратить внимание на вывод, который делают следственные органы о том, в чьих действиях имеются признаки состава преступления, ответственность за которое предусмотрена ст.327 УК РФ, т.е. подделка документов. Как не банально это звучит, но такими лицами являются формальные инициаторы этого фейкового собрания, в связи с чем, ничего кроме сочувствия они у нас не вызывают.

 

Речь, в данном случае, идёт о собственниках, перечисленных в списке инициаторов собрания, они же являются ответчиками по делу в суде и, по всей видимости, людьми-фантомами, поскольку их никто никогда не видел. В суд они не являются.

 

Однако, полагаем, что если граждане столь бездумно и не предполагая никаких правовых последствий, сознательно доверяют неизвестно кому прикрываться их честным именем и выступать с различными, в т.ч. не совсем им понятными инициативами, то они должны быть готовы к тому, что такой доверчивостью непорядочные люди могут злоупотребить. Но это только в том случае, если поступки таких доверителей бескорыстны, в противном случае они сами входят в команду махинаторов. Ну да ладно, следствие и суд разберутся…

 

Хотим предостеречь на будущее остальных наших соседей о том, что доверять управдомам, представителям УК «Сервис-Недвижимость», и прочих ПЖСК, ПГСК и т.п. управляющих структур ЛенСпецСМУ, на их просьбы поддержать инициативу, либо подписать доверенность, НЕЛЬЗЯ. Выше описан пример злоупотребления доверием лиц, которым, вероятно, были обещаны какие-то блага, возможно, даже имеющие общественно полезное значение.

 

Таким образом, снять с компании ярлык жадной, лживой, дерзкой, грязной, не уважающей граждан организации, для которой закон не имеет значения, у Аллы Эмильевны Винник пока никак не получается. Ни о каком «новом курсе» компании со сменой её руководства и речи не идёт, к сожалению…

 

Следующее заседание горсуда назначено на 24 января 2019г. Дело № 33-22681/2018.

 

Предлагаем всем желающим и заинтересованным судьбой дома посетить «цитадель» городского правосудия в качестве слушателей. Думаем, заседание будет интересным.

 

Мы следим за развитием событий и принимаем активное участие...

 

19.12.2018г.

Инициативная группа собственников помещений на Капитанской 4