О неоплаченных квитанциях

В группе ВКонтакте соседи активно обсуждают вопрос о неоплаченных квитанциях, и чем нам это грозит. Позиция инициативной группы по этому вопросу следующая.

Если ситуация с начислениями, несмотря на жалобы и заявления, а также действия/бездействие надзорных органов, по прошествии 2-х месяцев не поменяется, можно, для исполнения своих обязанностей, вытекающих из жилищных отношений, оплачивать коммунальные услуги из расчёта, приведённого в квитанциях (правая часть таблицы квитанции, полагаем, что она верна), а услуги по содержанию из конкурсных тарифов (29.17 руб/кв.м.) умноженные на площадь квартиры, рассчитав самостоятельно. 

Делать это нужно со ссылкой на документ, являющийся основанием (протокол №3 конкурса, т.к. тарифы, рассчитанные Тарифным комитетом СПб и подписанные С-Н, к нему приложены) и с кратким указанием перечня оплачиваемых услуг (отопление, хвс, гвс, водоотведение х/г воды, услуги и работы по содержанию и ремонту ОИ). 

Производить оплату нужно с указанием оплачиваемых услуг и со ссылкой на документ, являющийся основанием, отдельными платёжными поручениями, разделяя коммунальные и жилищные услуги следующим образом:

- для коммунальных услуг в основании платежа - "отопление, хвс, гвс, стоки хв, стоки гв в ___(месяце) по счёт-квитанции от __.__.__ (дата выписки), адрес:Капитаская 4, кв__".

- для работ и услуг по содержанию и ремонту ОИ (жилищных) в основании платежа - "обязательные работы и услуги по содержанию и ремонту ОИ в ___(месяце) по Перечню Прил.№1 Протокол №3 от 06.12.17 конкурса по отбору УО МКД адрес:Капитанская 4, кв__" (слова в платёжке можно сократить).

Если останется место, можно указать номер л/сч (лицевой счёт в системе УК) из квитанции.

Проводить оплату частями жилищное законодательство разрешает (п.65 ПП №354). 

Квитанции Сервис-Недвижимости сохранить у себя (для обоснования расчёта коммунальных услуг).

При такой оплате обязанности собственника будут выполнены.

Однако, это крайняя мера. Нам необходимо добиться соблюдения Сервис-Недвижимостью законного порядка. 

Все остальные услуги являются дополнительными.

Дополнительные услуги (не относящиеся к жилищным) оплачиваются на основании отдельных соглашений (договоров), подписанных между их потребителями и исполнителями. В силу п.3 ст.16 ФЗ №2300-1 "О защите прав потребителей": продавец (исполнитель) не в праве без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты от таких услуг, а если они оплачены, вправе потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы. 

Исходя из изложенного, каждый собственник сам принимает решение о необходимости потребления и оплаты дополнительных услуг.  На основании проведённого 06.12.2017 конкурса у нас появился новый исполнитель - ЗАО "Сервис-Недвижимость".

Подробнее о дополнительных услугах мы писали ранее>>

Дополнительно сообщаем, что в квитанциях С-Н приведён неверный (завышенный, не соответствующий конкурсному) расчёт стоимости коммунальных услуг на содержание общего имущества (строки ХВС, ГВС, э/э на сод. ОИ). 

Считаем неразумным, опасаясь вероятного в будущем но необоснованного начисления пеней на необоснованную задолженность по необоснованному расчёту платежей, оплачивать не глядя всё подряд. Такие действия могут трактоваться С-Н в будущем как акцепт (ч.3 ст.438 ГК РФ) сделанной ими оферты (ст.435 ГК РФ) на все эти услуги. И вот тогда обратное придётся доказывать.

Опасения собственников по поводу ограничения и отключения воды и отопления при неуплате менее двух месяцев считаем преждевременными.

Ограничение предоставления коммунальных услуг имеет определённый порядок, который, при наличии оснований, должен быть соблюдён УК. Подробнее здесь>> 

Ограничивать предоставление услуги по отоплению, а в многоквартирных домах также по холодному водоснабжению - нельзя (п. "в" ст.119 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354). Ограничение же услуги, а значит и возможности по водоотведению может привести к нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан, поэтому тоже невозможно (п. "в" ст.122 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354; п.12, п.13 Постановления Правительства РФ от 28.01.2010 N 47; п.8.1.1, п.9.2 СанПиН 2.1.2.2645-10). 

На этот счёт у нас есть отдельное разъяснение ГЖИ СПб, полученное ещё в 2016 году специально для ПЖСК "Морской фасад", чтобы отбить у них все намерения об этом думать и грозить собственникам.