О дополнительных услугах

С 12 апреля по 29 июня 2018 в нашем доме проводилось очередное собрание по инициативе "Сервис-Недвижимость". По результатам собрания получается, что мы проголосовали большинством голосов за выгодные для УК дополнительные услуги. Причем на подсчет собственников не пустили.

Напоминаем, что на рассмотрение общего собрания вопросы об обязательном предоставлении собственникам дополнительных услуг поставлены быть не могут. Решения о необходимости дополнительных услуг и размере их платы принимается каждым собственником самостоятельно и оформляется путем подписания договора между собственником помещения и поставщиком услуги.

Принятие решений об оказании собственникам помещений в многоквартирном доме услуг, являющихся дополнительными, т.е. услуг, не предусмотренных ч.2, ч.4 ст.154 ЖК РФ, не относящиеся к коммунальным услугам и услугам по содержанию и ремонту жилого помещения в многоквартирном доме (предусмотренным Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 №290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения", а также Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утверждёнными постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 №170), таких, например, как услуги консьержа, охранника, установка и обслуживание домофонов, видеокамер и т.п. не отнесено ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений. 

Организации, оказывающие данные услуги, могут лишь проинформировать собственников помещений на общем собрании о возможности оказания данных услуг и их цене. Предоставление потребителям дополнительных услуг исполнителями производится в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 №2300-1. 

В соответствии с ч.3 ст 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 №2300-1, а также п.156 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"):

Исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, оказывать услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы.