О дополнительных услугах

Обращаем внимание собственников, что в городские тарифы по конкурсному договору (29,17 руб/кв.м.) не входят дополнительные услуги (охрана, консьержи и др.).

Принятие решений об оказании собственникам помещений в многоквартирном доме услуг, являющихся дополнительными, т.е. услуг, не предусмотренных ч.2, ч.4 ст.154 ЖК РФ, не относящиеся к коммунальным услугам и услугам по содержанию и ремонту жилого помещения в многоквартирном доме (предусмотренным Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 №290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения", а также Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утверждёнными постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 №170), таких, например, как услуги консьержа, охранника, установка и обслуживание домофонов, видеокамер и т.п. не отнесено ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений. 

Организации, оказывающие данные услуги, могут лишь проинформировать собственников помещений на общем собрании о возможности оказания данных услуг и их цене. Предоставление потребителям дополнительных услуг исполнителями производится в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 №2300-1. 

На рассмотрение общего собрания вопросы об обязательном предоставлении собственникам дополнительных услуг поставлены быть не могут.

Решения о необходимости дополнительных услуг и размере их платы принимается каждым собственником самостоятельно и оформляется путем подписания договора между собственником помещения и поставщиком услуги.

В соответствии с ч.3 ст.16 Закона РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 №2300-1, а также п.156 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"):

Исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, оказывать услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы.