Как правильно оформить платеж по незаконным квитанциям

Для прояснения вопроса по поводу оплаты квитанций Сервис-Недвижимости, которые нам выставляются с декабря 2017 года c незаконными тарифами, приводим варианты оплаты и образец правильного оформления платежа.

Выставляемые собственникам квитанции содержат незаконные тарифы, но для исполнения своих обязанностей, вытекающих из жилищных отношений, мы должны оплачивать коммунальные услуги из расчёта, приведённого в квитанциях (правая часть таблицы квитанции, полагаем, что она верна), а услуги по содержанию из конкурсных тарифов (29.17 руб/кв.м.) умноженные на площадь квартиры, рассчитав самостоятельно. Оплачивать эти услуги лучше двумя разными платежами. Проводить оплату частями жилищное законодательство разрешает (п.65 ПП №354). 

Делать это нужно со ссылкой на документ, являющийся основанием (протокол №3 конкурса, т.к. тарифы, рассчитанные Тарифным комитетом СПб и подписанные С-Н, к нему приложены) и с кратким указанием перечня оплачиваемых услуг (отопление, хвс, гвс, водоотведение х/г воды, услуги и работы по содержанию и ремонту ОИ). 

Производить оплату нужно с указанием оплачиваемых услуг и со ссылкой на документ, являющийся основанием, отдельными платёжными поручениями, разделяя коммунальные и жилищные услуги следующим образом:

- для коммунальных услуг в основании платежа - "отопление, хвс, гвс, стоки хв, стоки гв в ___(месяце) по счёт-квитанции от __.__.__ (дата выписки), адрес:Капитаская 4, кв__".

- для работ и услуг по содержанию и ремонту ОИ (жилищных) в основании платежа - "обязательные работы и услуги по содержанию и ремонту ОИ в ___(месяце) по Перечню Прил.№1 Протокол №3 от 06.12.17 конкурса по отбору УО МКД адрес:Капитанская 4, кв__" (слова в платёжке можно сократить).

Если останется место, можно указать номер л/сч (лицевой счёт в системе УК) из квитанции. При такой оплате обязанности собственника будут выполнены.

Квитанции Сервис-Недвижимости сохранить у себя (для обоснования расчёта коммунальных услуг).

Все остальные услуги являются дополнительными. Дополнительные услуги (не относящиеся к жилищным) оплачиваются на основании отдельных соглашений (договоров), подписанных между их потребителями и исполнителями. В силу п.3 ст.16 ФЗ №2300-1 "О защите прав потребителей": продавец (исполнитель) не в праве без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты от таких услуг, а если они оплачены, вправе потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы. 

Исходя из изложенного, каждый собственник сам принимает решение о необходимости потребления и оплаты дополнительных услуг.  На основании проведённого 06.12.2017 конкурса у нас появился новый исполнитель - ЗАО "Сервис-Недвижимость".

Подробнее о дополнительных услугах мы писали ранее>>

Обращаем ваше внимание, что С-Н считает себя выбранной УК нашего дома по результатам общего собрания с 1 декабря 2017 года. Однако, по конкурсу они считаются выбранной УК нашего дома с 11 декабря 2017 года, с момента подписания договора Кузьмичевым. Формально с 1 по 10 декабря у нас задолженность за услуги перед ПЖСК, которые нам квитанции не выставляли и вообще считаются нелегально существующей организацией без лицензии на обслуживание домов, что официально подтверждено Вице-губернатором в мае 2017 года (письмо Вице-губернатора по этой ссылке>>).

Оплата в банке Санкт-Петербург

Около метро Приморская (Новосмоленская наб., 1) недавно открыт новый филиал банка, где можно оплачивать квитанции. Банк работает по выходным, часы работы смотрите на сайте https://www.bspb.ru, терминалы работают круглосуточно.

- Самый лучший вариант оплаты без комиссии - открыть счет в банке Санкт-Петербург и привязать к нему банк онлайн. В отличии от Сбербанка в банке Санкт-Петербург отлайн кабинет можно привязать к счету без получения карты. В основании платежа можно вписать 120 символов.

- Оплата в банке Санкт-Петербург через кассу позволяет вписать в основании платежа 200 символов, но берется комиссия.

- Оплата в банке Санкт-Петербург через терминал. Комиссия не берется. Можно оплатить в открытых терминалах, если у вас нет счета или карты этого банка, но внесением денег точную сумму внести не получится (или можно списать остаток на телефон), но нельзя расписать обоснование, можно указать только месяц. Если есть счет этого банка, то можно оплатить в терминале в зале, где сидят сотрудники банка. Там можно подробно расписать обоснование платежа и разбить сумму и сразу получить выписку.

Оплата в других банках

Без комиссии оплата в банке Тинькофф.

В Сбербанке комиссия 1%.

Таблица для скачивания и просчета своей кварт.платы по этой ссылке>>